Вопрс: с какого момента мой друг теряет право собственности на автомобиль?

• г. Москва

Год назад у моего друга был угнан автомобиль. Было заведено уголовное дело по факту угона. До сих пор машина не найдена. Вопрс: с какого момента мой друг теряет право собственности на автомобиль? С какого момента он может не платить налоги? Ведь машину могут искать и 10 лет, и 20 лет. От машины он не отказывается. Но если в течение еще какого-то времени машину не найдут, как моему другу объявить об отказе от право собственности (ст.236 ГК РФ).

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности он не теряет. Если Вы связываете с этим налоговые последствия, то отказ от собственности не решит проблему. Транспортный налог уплачивается на зарегистрированное т/с, а не находящееся в собственности. Искать а/м 20 лет не будут. Данное уголовно-розыскное дело прекратят гораздо раньше, по истечении соответствующих сроков давности.

Для того, чтобы не уплачивать транспортный налог, в ИМНС необходимо представить документ из органа, ведущего расследование, об угоне (краже) автомобиля.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

Обвинят в угоне или нет? мой друг купил машину. Ни как сделку не за документировали. Старый владелец с учета не снял. Но документы намашину другу отдал. Тот не смог ее переоформить. У друга прав пока не было. Спустя несколько месяцев решил проехать. Попался работникам ГИБДД. прав нет. документов нет.. сейчас хозяин машины кричит. Что я свои права не отдам. Я скажу что он ее угнал. Вопрос-заявление об угоне не было.\напомню\сделка состоялась год назад. Передача денег при свидетелях и все. Вопрос-могут ли моему другу вменять статью за угон? Ответить (с цитатой)

У меня угнали машину год назад. Было заведено уголовное дело. Машина не найдена и дело стоит. На момент угона, были совершены нарушения ПДД угонщиком. Следователь указал это в деле об угоне. Штрафы были выписаны на меня, так как в момент угона, машина по сути была ещё моей и не числилась в угоне! Штрафы, я не стал оплачивать, так как завели дело. Прошёл год и теперь приставы удвоили штрафы. Пожалуйста скажите, что делать в такой ситуации?

Мой муж пьяный сел за руль чужой машины. Прав у него нет. По административному делу назначено наказание 10 суток. Ключ от машины дал друг. Машина оформлена на его дочь. В гаи, чтобы забрать машину со штрафстоянки она написала, что притензий не имеет, но сказала что взял он ее сам, так как машина была открыта и в ней были ключи. Машину забрала. Могут ли завести уголовное дело и в течении какого срока? Дочь шантажирует тем, что в течении 7 дней она еще может подать на угон. Может ли гаи по факту передать дело без заявления владельца?

Когда я лежала в род. доме (апрель месяц), мой муж мою машину отогнал на сто к своему другу. В эту же ночь этот друг в нетрезвом виде сел за руль моей машины. Его попытались остановить ГАИ-шники, но он не остановился. В результате погони он врезался в забор, машина сильно пострадала. Позвонили моему мужу-он приехал, машину забрал. Угон оформлять не стали. Друга арестовали на 7 суток. Мне друг пообещал сделать машину в течении месяца, но прошло уже намного больше, а машина так и неотремонтирована. Подскажите, что я могу предпринять, чтобы заставить друга ее сделать (садить его за решетку как-то не хочется)? Спасибо.

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Здавая назад на машине друга, притер припаркованную чужую машину, растерялся и уехал. Через десять минут решил вернуться на место ДТП, а той машины, которую притер, уже не было. Через месяц после случившегося, возвращаясь домой, вижу такую картину: стоит та машина, которую я притер, рядом стоит машина ДПС и видимо оформляют ДТП.

Что мне грозит, если тогда, когда я притер тот автомобиль были свидетели? Или что грозит моему другу? Ведь автор оформлено на него. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой одноклассник угнал машину у своего друга, однокласснику 15 лет машину он угонял один потом приехал в школу и нам предложил прокатится мы сели вскоре за нами погналась машина ДПС он остановил машину я убежал а теперь он мне пишет что его друг хозяин напишет заяву на угон машине и говорит что нам всем светит учет за угон машины) но в момент когда он угонял машину меня не было с ним я просто сел покататься когда он приехал в школу! Объясните что будет.

Ехал выпивший за рулем машины друга, друг был на пассажирском сидении, машина не него не оформлена, только есть договор купли продажи сор и птс. Начали преследование инспекторы дпс, включив проблесковые маячки, без сирены, погоня длилась около 20 секунд, после чего мы выбежали из машины и убежали, вернувшись к машине, не обнаружили в ней ключей, и документов друга (паспорт, свидетельство о рождении, снилс, птс на данный автомобиль, сор, инспектора машину оставили и уехали, как теперь забрать документы и ключи от автомобиля? И какие штрафы грозят мне и моему другу?

Свидетелей нет, подтвердить не кому, хозяин машины дал другу у которого нет водительского удостоверения машину съездить за водкой, тот совершил на этой машине ДТП, хозяин машины узнав о ДТП подал машину в угон и указал на друга, хотя ключи дал сам, друг скрылся с места ДТП оставив машину, теперь его ищут не только за ДТП но и за угон машины, хотя он ее не угонял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение