Как отказаться от матрицы и оплачивать электроэнергию по счётчику в доме - возможно ли это?

• г. Москва

У нас в СНТ установлен электрический счётчик матрица на столбе. Договор с электрон компонией индивидуальный. Хочу отказаться от матрицы и оплачивать электроэнергию по счётчику, установленном в доме. В компании сказали, что так нельзя. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

А какая причина отказа от счётчика "матрица"? Если вы подписывали акт допуска прибора в эксплуатацию? В случае расхождения показаний, вы можете потребовать проведение инструментальной проверки прибора учета, через который вы подключены к электросетям. Норма эта сформулирована в 173 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» . Правда, проводить ее будет, согласно все тому же п. 173 «Основных положений» не независимый эксперт, а все та же электросетевая компания, она же — собственник прибора учета. И если у вас хватит желания довести дело до суда, и судом в ходе проведения независимой экспертизы будет установлен факт неисправности счётчика "матрица", максимум на что вы можете рассчитывать - перерасчёт. тем более, что с июля 2020 года начали действовать правила перехода на интеллектуальные системы учета электрической энергии. Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Добрый день.

При подписании договора вы определили границу балансовой принадлежности и точку учета.

Вы оплачиваете свой объем

плюс

потери в сетях, которые должны распределяться между собственниками.

Отказаться от потерь вы не можете.