Отказ от ремонта телефона - можно ли обойтись без экспертизы?

• г. Стерлитамак

По дополнительной гарантии был сдан телефон на ремонт. Вернули без ремонта с указанием стоимости ремонта выше стоимости самого телефона. Подали в суд, судья потребовал сделать экспертизу, без него решение якобы не будет по одной квитанции сервиза, где указали, что дефект подтвержден и цену. А можно ли без экспертизы получить решение положительное? Обязательна что ли экспертиза, если уже в квитанции специалиста сервиза указано и цена и дефект товара?

Ответы на вопрос (18):

Если суду для вынесения решения нужна экспертиза, значит нет.

Нет, нельзя. Деффекты разные бывают, и вам необходимо доказать, что этот деффект является следствием брака производителя, и возник не по вашей вине. А на этот вопрос как раз и должна ответить экспертиза.

Дополнительная гарантия - это договор по оказанию услуг по ремонту товара, после истечения гарантийного срока. Без экспертизы суд решение не вынесет.

Здравствуйте!

С учетом того, что ремонт был по дополнительной гарантии, бремя доказывания возлагается именно на Вас. Соответственно, без проведения экспертизы получить положительное достаточно сложно.

А квитанция сервиса, где дефект подтверждается и указана сумма ремонта, разве не доказательство того что дефект есть? Правда там не указана причина дефекта. А какой вопрос тогда эксперту задать? Может какова причина возникновения дефекта? Один вопрос хватит нет?

Суд назначил по своему усмотрению экспертизу?

"Правда там не указана причина дефекта." - вот вы сами на этот уточняющий вопрос и ответили.

"Может какова причина возникновения дефекта" - именно так, можно добавить "является ли это браком производителя".

А то что телефон пролежал на ремонте 60 дней является ли нарушением закона ЗПП? Правда по доп. соглашению т.к. ремонт был на 2 году гарантии, написана возможность ремонта в 60 дней. Считается ли такое соглашение не соответствующим закону?

То что телефон пролежал на ремонте 60 дней и вернулся без ремонта, является ли нарушением закона ЗПП? Правда по доп. соглашению т.к. ремонт был на 2 году гарантии, написана возможность ремонта в 60 дней. Считается ли такое соглашение не соответствующим закону?

Не считается... 45 дней на ремонт, если нет соглашения...

Но в законе нет 60 дней значит само соглашение незаконное что ли?

Вы пишите, что Суд же уже назначил экспертизу... следовательно это уже решенный вопрос...

А если не в мою пользу экспертиза, суд откажет в иске, тогда можно ли требовать отмену договора продажи за просрочку ремонта? Это разве не нарушение?

Требовать вы можете, что угодно. Но обычно суды удовлетворяют только обоснованные требования. Обычно дополнительное гарантийное обслуживание - это договор на оказание услуг только по ремонту товара, изучайте договор. Подавайте только обоснованные и мотивированные иски.

Пришло заключение экспертизы, там написали что это заводской брак, эксперт говорит, что зря получила деньги обратно за соглашение, мол суд может отказать в удовлетворении иска. А причем тут это не пойму. По заключению это является браком завода, соглашение не расторгнуто, вернули лишь деньги. Разве возврат денег по соглашению играет роль какую то? Закон то гласит что я могу подать иск в течении даже срока службы телефона. А тут существенный брак. Что делать теперь если магазин сами попросили написать заявление на возврат денег по соглашению? Может кто подробнее пояснит?

Вопрос ваш не понятен... вы деньги в суде получили по мировому, экспертизу кто проводил? И что вы хотите,? Для уточнения пишите в личные сообщения.

Чем больше вы пишите уточняющих и дополняющих вопросов, тем менее ясна становится общая картина дела. Например - "эксперт говорит, что зря получила деньги обратно за соглашение.." - обратно за соглашение - ? Уж извините, но объяснять так, что бы мы поняли, у вас получается не очень.

Будет лучше, если вы у себя в Стерлитамаке найдёте юриста, встретитесь лично и всё обсудите. Не исключено, что придётся с делом ознакомиться.

Увы Некрасов, жаль что вы никак не поймете то что я пишу, а чтоб понять читайте выше о чем речь, а не судите по последнему уточнению. Мне уже юрист не нужен, экспертиза в мою пользу была, суда еще не было. Лишь одна деталь смутила то, что эксперт сказал. Соглашение оно было и есть лишь деньги по нему мне магазин вернул. А эксперт сказал что не надо было брать деньги обратно, якобы это может сыграть роль в отказе в иске. Я думаю доходчиво объясняю. Соглашение же денег стоит. Речь именно о нем. Соглашение не расторгнуто.