Как получить статус дети войны в Ростовской области и как это зависит от даты рождения?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить статус дети войны, куда обращаться в Ростовской области? Или это будет автоматически по дате рождения? У меня мама родилась 22 июня 1942 года, сейчас инвалид 1 й группы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Список документов требуемый для присвоения одного из статусов:-ксерокопия и подлинник паспорта;-ксерокопия пенсионного удостоверения и подлинник;-трудовая книжка, награды.

Законодательство не регулирует процесс оформления статуса «Дети войны», соответственно, общий порядок отсутствует.

В общем виде процесс выглядит так:

подготавливаете список документов;

составляете заявку с просьбой присвоить статус;

обращаетесь в соцзащиту населения и подают заявление с необходимыми бумагами;

выдают справку с ЦЗН о том, что заявка у них на рассмотрении;

приступают к обработке данного заявления;

ожидаете ответ до 30 дней с даты подачи заявки;

получаете удостоверение.

Н:адеюсь мой ответ вам помог в решении вашего вопроса!