Как прописаться в нежилом здании на земельном участке для садоводства - вопросы и ответы.

• г. Пермь

Имею зарегистрированный объект недвижимости - дом, назначение - нежилое здание 30 кв.м. Есть свидетельство на землю: земельный участок для садоводства, категория земель - земли с/х назначения. Могу ли я прописаться в этом доме? Дом не является единственным жильем.

Ответы на вопрос (2):

Согласно абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно абз. 4 данной статьи, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Иными словами, вы можете быть прописаны только в жилом помещении. То есть в описанном вами здании вы прописаться не можете, пока оно не возымеет статус жилого помещения.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, зарегистрироваться можно только в жилом помещении, Ваш объект недвижимости имеет назначение-нежилого.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

Нежилой объект недвижимости построен как кафе, есть желание переделать его под офисное здание. Земельный участок по целевому назначению - Предпринимательство Нужно ли что то вообще делать, куда либо обращаться по изменению целевого назначения объекта недвижимости или достаточно того что целевое назначение земли не противоречит. Спасибо.

Покупаем участок категория земель: земли сельхозназначения, разрешённые использование: для ведения гражданами садоводство и огородничества, по документу: для садоводства. Дом уже зарегистрирован: здание: дом, назначение: жилой. Но нет межжевания, - можно ли прописаться в таком доме и какие могут возникнуть нюансы?

Приобрели земельный участок (категория земель - земли с/х назначения, для садоводства) и расположенное на нем жилое строение, назначение - жилой дом. ФНС отказывает в налоговом вычете.

Могу ли я приобрести данную недвижимость под материнский капитал: Свидетельство о праве собственности на земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства. Свидетельство о праве собственности на дом. Жилой дом, назначение жилое.

В доме есть печь, электроэнергия круглый год, вода подается с мая по октябрь и есть скважина в правлении садоводства-люди берут зимой воду там. С/у на улице, баня.

У меня есть земельный участок в собственности и в свидетельстве о регистрации права написано, цитирую: Объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для веления садоводства. Скажите могу ли я на этой категории земель построиться под материнский (семейный) капитал? И вообще если я построю на ней дом, могу ли я прописаться в нём?

Так написано в свидетельстве на собственность - Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для эксплуатации административного здания и здания душевой. Площадь 1,4632 га, свидетельства на собственность на административное здание и здание душевой также имеются. Вопрос: что можно делать на этой земле и можно ли строить частный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, Тип: Земельный участок, Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу: Для ведения садоводства, есть свидетельство на жилой дом. Вопрос: возможно ли прописаться в данном "СНТ"?

Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для коллективного садоводства с правом жилищного строительства.

Вопрос: можно ли поменять категорию участка, если у соседей земли поселений, зарегистрировать дом и прописаться в нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение