Как прописаться в нежилом здании на земельном участке для садоводства - вопросы и ответы.

• г. Пермь

Имею зарегистрированный объект недвижимости - дом, назначение - нежилое здание 30 кв.м. Есть свидетельство на землю: земельный участок для садоводства, категория земель - земли с/х назначения. Могу ли я прописаться в этом доме? Дом не является единственным жильем.

Ответы на вопрос (2):

Согласно абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно абз. 4 данной статьи, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Иными словами, вы можете быть прописаны только в жилом помещении. То есть в описанном вами здании вы прописаться не можете, пока оно не возымеет статус жилого помещения.

Удачи вам!

Здравствуйте, зарегистрироваться можно только в жилом помещении, Ваш объект недвижимости имеет назначение-нежилого.

Всего доброго!