Порядок выставления счетов страховых компаний при заключении договора КАСКО на автомобиль в лизинге
199₽ VIP

• г. Липецк

Был заключен договор страхования КАСКА на 3 года. Автомобиль в лизинге. Страховая компания на второй платёж по договору в обход страхователя сразу выставила счёт лизинговой компании. В результате из-за несвоевременной оплаты лизинговая компания выставила штраф лизингополучателю. Каков порядок выставления счётов у страховых компаний?

Ответы на вопрос (3):

Порядок должен быть предусмотрен договором

Общего порядка законом не определено

Все в каждом случае индивидуально. Поэтому надо смотреть договор.

Также и что касается штрафов (ст. 330 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если заключен договор КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), а также договор лизинга, то нужно руководствоваться условиями заключенных договоров. Т.к. авто принадлежит лизинговой компании, то она могла переложить обязанность по страхованию на лизингополучателя, а узнать это можно из подписанного договора. Однако если страховщик выставил счет не страхователю, а лизингодателю, то тут претензии уже к страховщику, что штраф неправомерен. Нужно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете оплатить штраф и в порядке регресса, подать иск страховой компании, ст.1081 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Подробнее ➤

Вернете деньги. Правила выставления счетов страховой компанией оговорены в договоре страхования. Срок не может превышать по общему правилу 3 года, ст.196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе расчета КБМ на лизинговый транспорт.

Собственником ам является лизинговая компания.

При этом полис ОСАГО оплачивает страхователь.

Сейчас страховая компания повышает страхователю КБМ в связи со страховым случаем одной из ам лизинговой компании.

Насколько правомерно повышение КБМ в данном случае? Ведь ни по одной ам страхователя не было выплаты в текущем периоде.

Получается что страхователь оплачивает повышенный КБМ лизинговой компании?

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

Хотели узнать, какие наши действия возможны при просрочке договора лизинга? Лизинговая компания обещает подать на нас в суд. Можно-ли отдать лизинговой компании обратно автомашину и при этом закрыть лизинговый договор?

Должен-ли я оплачивать лизинговой компании всю сумму платежей по договору, если автомобиль (предмет лизинга) признан конструктивно погибшим страховой компанией. Срок договора 5 лет. Прошло 2.5 года. Лизинговая компания требует при расторжении договора оплатить всю сумму по договору лизинга, т.е. и проценты и пр.

Был заключён договор лизинга. Через 1,5 года Лизингополучатель не смог оплачивать лизинговые платежи. Лизингодатель расторгнул договор в одностороннем порядке. Позже изъял предмет лизинга. При изъятии с учётом рыночной стоимости предмета лизинга у Лизингодателя возникло неосновательное обогащение. Лизингополучатель переуступил права по договору лизинга физ. лицу, в частности право требования неосновательного обогащения. Лизингодатель был уведомлен об уступке, никак не отреагировал. Далее физ. лицо направило Лизингодателю претензию, которая также осталась без ответа. Физ.лицо обратилось в Районный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Лизинговой компании. Лизинговая компания обратилась в Районный суд со встречным иском к Физическому лицу, т.к. по мнению Лизинговой компании предмет лизинга на момент изъятия стоил меньше, чем заявляет физ. лицо в иске. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что есть приложение к договору лизинга, в котором сказано, что права по договору лизинга могут уступаться только при согласовании с Лизинговой компанией. Но когда заключался договор уступки, физ.лицу был передан только договор лизинга без приложения, физ.лицо не знало о данном пункте, а также Лизинговая компания после получения уведомления об уступке никак не отреагировала.

Подскажите:

1. в связи с тем, что Лизинговая компания написала отзыв на исковое, ничего не сказав про необходимость согласовывать договор уступки с ней, подала встречный иск именно к физ. лицу, а не к Лизингополучателю, есть ли вероятность признать договор уступки недействительным?

2. есть ли какой-то крайний срок для признания договора уступки недействительным?

3. разве не лизинговая компания должна доказывать в суде тот факт, что было заключено доп. соглашение к договору и физ. лицо знало об этом при заключении договора уступки?

Компания ООО (лизингополучатель) приобрела в лизинг автомобиль, с целью передачи его сотруднику компании. Сотрудник компании передал 20% стоимости авто директору компании наличными для оплаты первоначального взноса по договору лизинга. В дальнейшем, сотрудник будет передавать с з/п часть денежных средств в счет оплаты по договору лизинга. Договор лизинга заключается на 3 года. По истечении действия договора, авто продается лизигодателем лизингополучателю или указанному последним третьему лицу - сотруднику по договору купли-продажи за 1000 рублей. В данный момент сотрудник пользуется авто на основании доверенности, выданной лизингодателем.

Как с вашей точки зрения защитить сотрудника компании, чтобы по истечении 3 лет сотрудник получил в собственность авто?

Компания не выдала вовремя полис КАСКО, соответственно, сроки страхования не были известны Лизингополучателю, Лизингополучатель оплатил второй срок страхования по счету высланный по эл.почту. Через 1 месяц Лизинговая компания уведомляет, что Лизингополучатель не оплатил полис КАСКО вовремя, в связи с чем Лизингодатель оплатил полис КАСКО самостоятельно.. Получается, что один и тот же полис оплачен и Лизингополучателем и Лизингодателем. Да, немало важный момент... полис КАСКО выдан Лизингополучателю по истечению 1 года с момента получения автомобиля.. Теперь начисляются пени на всю сумму долга по КАСКО.. и говорят, что вы виноваты, что вовремя не оплатили, требуют оплатить уже Лизинговой компании, а те деньги которые оплатили - возвращайте как хотите. ...откуда же мы могли знать сроки страхования, когда нет полиса КАСКО (только в нем указаны периоды страхования)

Вопрос: что делать в данной ситуации, куму написать жалобу на Лизинговую компанию, Правомерна ли Лизинговая компания требовать уплату пеней за просрочку по оплате КАСКО.., не по нашей вине мы не знали сроков страхования КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: В 2014 г. юридическим лицом приобретался автомобиль в лизинг. Одним из условий была КАСКО на весь период лизинга. Был заключен договор между Лизингодателем и страховой компанией. В 2015 г. мной лизингополучателем была внесена своевременная оплата за КАСКО в страховую компанию по полису. О чем Лизингодатель был уведомлен об этом, т.е. была предоставлена квитанция об оплате. Спустя 1,5 месяца лизингодатель оплачивает КАСКО (со слов лизингодателя) второй раз. В последующем Лизингодатель выставляет долг (объясняя этот долг тем, что лизингополучатель не оплатил КАСКО), а именно те ежемесячные платежи, которые вносил лизингополучатель, они списывали в счет образовавшегося долга. Далее договор был расторгнут, автомобиль не изъят. Затем - лизингополучатель обратившись в страховую компанию с вопросом о том, что им второй раз была оплачена КАСКО, в страховой компании пояснили, что да оплата была внесена. Страховая компания связалась с лизингодателем попросив забрать свои деньги обратно. Я-лизингополучатель направил им письменную претензию Лизингодателю, но до сих пор никакого ответа не получил. По телефону Лизингодатель отвечает, что договор расторгнут и пока им страховая компания деньги не вернула. Они не могут восстановить договор, но ежемесячные платежи уплачиваются согласно графику платеже, оплата проходит. Деньги обратно не возвращаются. Подскажите что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Мной заключен договор залога принадлежащего мне автомобиля в обеспечение обязательст Лизенгополучателя (предприятия на котором я работаю). Данное предприятие заключило соглашение с лизинговой компанией и новым лизингополучателем переуступив ему все права и обязанности по договору лизинга. Могу ли я требовать расторжение моего договора залога если лизинговая компания обязывает меня обеспечивать обязательства нового лизенгополучателя.

Как правильно составить договор приобретения автомобиля?

Автомобиль находится в лизинге у ООО. Предлагается оформить переуступку прав по договору лизинга на наше ООО (нового лизингополучателя автомобиля). Условие переуступки прав - компенсация части стоимости первому лизингополучателю. Нужен тройственный договор или два договора - один с лизинговой компанией, другой с ООО, передающей право лизинга? Какой предмет договора с между ООО (компенсация части средств или иное)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение