Порядок выставления счетов страховых компаний при заключении договора КАСКО на автомобиль в лизинге
199₽ VIP

• г. Липецк

Был заключен договор страхования КАСКА на 3 года. Автомобиль в лизинге. Страховая компания на второй платёж по договору в обход страхователя сразу выставила счёт лизинговой компании. В результате из-за несвоевременной оплаты лизинговая компания выставила штраф лизингополучателю. Каков порядок выставления счётов у страховых компаний?

Ответы на вопрос (3):

Порядок должен быть предусмотрен договором

Общего порядка законом не определено

Все в каждом случае индивидуально. Поэтому надо смотреть договор.

Также и что касается штрафов (ст. 330 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если заключен договор КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), а также договор лизинга, то нужно руководствоваться условиями заключенных договоров. Т.к. авто принадлежит лизинговой компании, то она могла переложить обязанность по страхованию на лизингополучателя, а узнать это можно из подписанного договора. Однако если страховщик выставил счет не страхователю, а лизингодателю, то тут претензии уже к страховщику, что штраф неправомерен. Нужно обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете оплатить штраф и в порядке регресса, подать иск страховой компании, ст.1081 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Подробнее ➤

Вернете деньги. Правила выставления счетов страховой компанией оговорены в договоре страхования. Срок не может превышать по общему правилу 3 года, ст.196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Подробнее ➤