Возможно ли расторжение договора залога при переуступке прав и обязанностей по лизинговому договору?

• г. Челябинск

Мной заключен договор залога принадлежащего мне автомобиля в обеспечение обязательст Лизенгополучателя (предприятия на котором я работаю). Данное предприятие заключило соглашение с лизинговой компанией и новым лизингополучателем переуступив ему все права и обязанности по договору лизинга. Могу ли я требовать расторжение моего договора залога если лизинговая компания обязывает меня обеспечивать обязательства нового лизенгополучателя.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, если не поменялись существенные условия договора залога. По общему правило в связи с уступкой основного права требования к новому кредитору переходят и право на обеспечение обязательства (залог).