Как написать завещание племяннице в Германии, being наследником дома в России - пошаговая инструкция

• г. Липецк

Я наследник дома, живущей в России, хочу написать завещание племяннице, живущей в Германии, как правильно все сделать, паспорт у племянницы, немецкий, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следовательно, наследниками как по закону, так и по завещанию могут быть физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

Таким образом, для оформления завещательных распоряжений Вы в силу п. 1 ст. 1116 ГК РФ можете обратиться к нотариусу в общем порядке.

П. 1 ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Обязанности нотариуса" предписывает: нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Из сказанного следует, что нотариус обязан оказать вам содействие в решении Ваших вопросов, касающихся составления завещания.

Нотариус всё должен оформить правильно.