Суд приостановил выдачу свидетельств на наследство, но спорная квартира уже занята неизвестными гражданами - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес определение нотариусу приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство по любым основаниям, до разрешения дела по существу. Дело до сих пор рассматривается в суде, а в спорной квартире уже зарегистрированы неизвестные граждане. Что делать в такой ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет никакого отношения к регистрации граждан. Если граждане зарегистрированы незаконно, то обратитесь в полицию. В суде можно подать заявление об обеспечении исковых требований в виде запрета на регистрацию граждан в спорной квартире.

Можно уточнить иск, просить суд выселить незаконно зарегистрированных граждан.

Ответить полно и правильно Вам не возможно, т.к. для этого надо изучать материалы дела.

Если вы наследник, а наследственным имуществом является квартира, возьмите у нотариуса об этом справку и идите в полицию, пишите заявление о незаконной регистрации граждан в вашей наследственной квартире. Пусть выясняют на каком основании они там зарегистрированы. Также можете обратиться в суд с иском об их выселении.