Как оформить регистрацию по месту жительства в отсутствие собственников - требуется ли личное присутствие и какие документы нужны?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В данный момент оба собственника жилья проживают в другом городе, необходимо оформить регистрацию по месту жительства, но для этого им нужно оформить заявление. Нужно ли им лично явиться в УФМС или будет достаточно нотариально заверенного заявления без личного присутствия собственников?

Если необходимо личное присутствие, то обязаны ли явиться оба собственника или достаточно одного (например с доверенностью)?

Нужно ли предъявлять документы, подтверждающие право собственности на жилье или УФМС самостоятельно может запросить эти данные в органах государственной регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Следует являться лично. с паспортами и заполнять в паспортном столе форму. Никаких доверенностей. По доверенности нельзя выписать или прописать. Каждый должен явиться со своим паспортом, куда поставят штамп. Передавать паспорт доверенному лицу нельзя.

Олег Александрович !

Зарегистрироваться в жилое помещение сейчас можно не приходя в паспортную. службу, отправив на сайи ФМС заявление в электронном виде о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Живем то в 21 Веке...

Регистрация производится только при личном присутствии граждан путем подачи ими лично заявления о регистрации.И никаких доверенностей..