Как оформить регистрацию по месту жительства в отсутствие собственников - требуется ли личное присутствие и какие документы нужны?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В данный момент оба собственника жилья проживают в другом городе, необходимо оформить регистрацию по месту жительства, но для этого им нужно оформить заявление. Нужно ли им лично явиться в УФМС или будет достаточно нотариально заверенного заявления без личного присутствия собственников?

Если необходимо личное присутствие, то обязаны ли явиться оба собственника или достаточно одного (например с доверенностью)?

Нужно ли предъявлять документы, подтверждающие право собственности на жилье или УФМС самостоятельно может запросить эти данные в органах государственной регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Следует являться лично. с паспортами и заполнять в паспортном столе форму. Никаких доверенностей. По доверенности нельзя выписать или прописать. Каждый должен явиться со своим паспортом, куда поставят штамп. Передавать паспорт доверенному лицу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Олег Александрович !

Зарегистрироваться в жилое помещение сейчас можно не приходя в паспортную. службу, отправив на сайи ФМС заявление в электронном виде о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Живем то в 21 Веке...

Спросить
Пожаловаться

Регистрация производится только при личном присутствии граждан путем подачи ими лично заявления о регистрации.И никаких доверенностей..

Спросить
Пожаловаться

Хочу переехать в Россию из Казахстана, сама гражданка Казахстана. В России есть жилье, но я не являюсь его собственником. Сам собственник проживает в другом регионе. Для оформления РВП, ВНЖ необходимо личное присутствие собственника помещения. Но у него нет такой возможности лично присутствовать. Может ли он дать мне доверенность для предъявления в УФМС, чтобы без его личного присутствия оформить необходимую регистрацию по месту проживания? Если да, то что это должна быть за доверенность?

Хочу произвести регистрацию по месту жительства. Разрешение на регистрацию дают оба собственника квартиры (они собстренники по 1/2 жилплощади - наследство). Присутствие обоих собственников невозможно. Один предоставил нотариально заверенное заявление с разрешением на регистрацию и нотариально заверенную копию паспорта. Второй собственник присутствует лично с оригиналами всех правоустанавливающих документов. Может ли работник УФМС отказать мне в регистрации если (при отсутствии второго собственника) вместо оригинала я предоставляю нотариально заверенные документы и их копии?

При подачи документов на постоянную регистрацию по месту жительства необходимо подать заявление от собственника (и его личное присутствие с паспортом) жилья куда я регистрируюсь. А если у квартиры несколько собственников необходимо ли всем писать заявление и лично присутствовать?

И еще вопрос: увеличится ли время оформления регистрации, если предварительно не сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства?

Один из собственников не может присутствовать лично при прописке, но от него имеется нотариально заверенное согласие на регистрацию. Достаточно будет присутствия одного из собственнников и нотариально заверенного согласия от другого собственника?

Возможно ли оформить постоянную регистрацию по доверенности?

Собственник жилья имеет на руках доверенность и заявление от человека которого нужно зарегистрировать по месту жительства, но в отделении УФМС отказывают. Говорят, что нужно личное присутствие. Это так?

Необходимо ли личное присутствие всех собственников при подаче заявления на временную регистрацию или достаточно нотариального согласия + доверенность на собственника, подающего заявление?

С уважением,

Татьяна.

Скажите, необходимо ли личное присутствие собственника для регистрации на его жилплощади или достаточно заверенного нотариусом заявления на согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус оформляет дарственную, а дальнейшие шаги? Обязательно ли личное присутствие бабушки при государственной регистрации в соответствующих инстанциях, или возможно все пройти без ее личного присутствия, с нотариально заверенной доверенностью с правом подписи. (она по состоянию здоровья не может лично). Спасибо!

Могу ли я в письменном виде обратиться в другой город по вопросу наличия завещания и вступления в права наследства. В данный момент завещанное жилье находится далеко в другом городе. Или необходимо только личное присутствие или возможно оформить запрос через нотариуса своего города. В дальнейшем оформлять уже документы лично.

Поскажите пожалуйста как поступить, необходимо оофрмить верменную регистрацию по месту прибытия. Место прописки частная квартира, Соственников квартиры двое. Один из собственников хочет временно зарегистрировать свою будущую жену. Необходимо ли согласие второго собственника на временную регистрацию невесты? Если да, то в какой форме (личное присутствие в паспортном столе, жилконторе при подаче заявления на временную регистрацию или можно письменно произвольной форме без присутствия обоих собственников, достаточно ли согласие одного из собственников или необходимо соглаие обоих соственников?

Заранее спасибо,

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение