Столкновение с претензией на оплату пени в договоре купли-продажи нежилого помещения после окончания аренды - разбираемся в 11 пункте

• г. Чебоксары

Что значит 11 пункт в договоре купли-продажи нежилого помещения? Ранее был договор аренды между двумя ИП, стороны на момент его окончания не имели никаких претензий, но после оформления помещения в мою собственность как физ. лица арендатор выставил претензию по оплате пени за просроченные платежи за три года, с начислением согласно договора аренды пени за каждый день просрочки 0,3 %. По причине проведения мною своими силами с самого начала длительного ремонта стен, пола и потолков и мримерно через год после начала деятельности проведения двух месячного капитального ремонта коммуникаций Управляющей Компанией помещения во время аренды платежи немного задерживались. Арендатор был с этим согласен и никаких претензий не имел из-за задержек, так как прекрасно понимал, что деятельность не велась, дохода не было. Затраты на капремонт арендатор согласно договора должен оплатить сам. Но он их не компенсировал. С самого начала стороны договорились о выкупе помещения через 2-3 года. Как только арендатор выкупит его у государства.

Правомерно ли после подписания договора купли-продажи с 11 пунктом выставление претензии на оплату пени.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится полностью с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Пока претензию получила, думаю как быть дальше.