Права и действия семьи после смерти бабушки - наследственные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла пять дней назад, она была матерью моего отца, которого тоже нет в живых. Муж бабушки, наш дед-жив, ему 76 лет, остался один. Но у них есть второй сын - мой дядя, который ухаживал за матерью, в то время, когда она была больна. Он очень негативно настроен и возомнил себя хозяином нынешнего положения. У него есть семья - жена и двое совершеннолетних детей. Наша семья - мама, вдова моего отца и невестка умершей бабушки, моя младшая сестра и я. Каковы наши права в данной ситуации, как правильно поступить если встанет вопрос о наследстве бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка не оставила завещания, то наследство получают ее супруг- 1/3 дедушка,1/3 дядя, 1/3 вы с вашей сестрой.

Дедушка может отказаться в чью то пользу, тогда доля того увеличится.