Права и действия семьи после смерти бабушки - наследственные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла пять дней назад, она была матерью моего отца, которого тоже нет в живых. Муж бабушки, наш дед-жив, ему 76 лет, остался один. Но у них есть второй сын - мой дядя, который ухаживал за матерью, в то время, когда она была больна. Он очень негативно настроен и возомнил себя хозяином нынешнего положения. У него есть семья - жена и двое совершеннолетних детей. Наша семья - мама, вдова моего отца и невестка умершей бабушки, моя младшая сестра и я. Каковы наши права в данной ситуации, как правильно поступить если встанет вопрос о наследстве бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка не оставила завещания, то наследство получают ее супруг- 1/3 дедушка,1/3 дядя, 1/3 вы с вашей сестрой.

Дедушка может отказаться в чью то пользу, тогда доля того увеличится.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела узнать, квартира в которой я сейчас живу была оформлена на мою бабушку (мама отца), в том числе в договоре собственников имеются 2 дяди (один из которых умер в прошлом году в июне) и мой отец. КРОМЕ 3 сыновей у бабушки был еще один сын, который не был зарегистрирован в договоре собственников. Бабушка,2 сына бабушки и мой отец умерли. Остался только 1 дядя, у которого есть доля в данной квартире. Долю отца я оформляю. Хотелось бы узнать смогу ли я оформить одну из долей дяди или бабушки? (если бабушка была моей опекуншей) У покойных кроме меня и дяди нет близких родственников (жен и детей)? И какова моя доля в данной квартире?

Как Вступить в наследство после смерти бабушки трём совершеннолетним внучкам, и имеет мама внучек-невестка бабушки право на наследство если у бабушки осталась дочь, она наша тетка а бабушкин сын-наш отец умер 20 лет назад, Бабушка умерла 2 недели назад.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Умерла моя бабушка, мамина мама. Завещания нет. Она хотела оформить на меня, но не успела. Мама умерла два года назад. У бабушки остался сын, мой дядя. Но он часто выпивает, за бабушкой не ухаживал. Мама за ней ухаживала, пока была жива. А как умерла два года назад, то я ухаживала. Можно сделать так, чтобы бабушкин дом мне достался, а не моему дяде?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире 19 лет. Бабушка, Хозяйка квартиры умерла 20 лет назад. Наследников у нее нет. Квартира была приватизированна на бабушку по доверенности от моего дяди, который ухаживал за ней при жизни. Дядя прописался в данной квартире спустя 2 месяца после смерти бабушки. Затем прописал и мою семью. На данный момент все члены семьи умерли. Остался один я. Считается ли вселение дяди незаконным? Имею ли я право стать собственником этой квартиры?

У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)

Мы живем в доме, ордер был выписан на мою бабушку, она умерла. В ордере вписаны пять ее детей, трое из них умерли. У одного из умерших сыновей (умер в 2001) осталась жена и двое детей уже совершеннолетние. С 1996 года они там не проживают. Мой отец (бабушкин сын)я, мой брат, и мать и двое моих не совершеннолетних детей проживаем там постоянно, дом и земля государственные. Прописанных 11 человек наша семья и семья брата отца в том числе его не совершеннолетний внук. Может ли сестра моего отца вписаная в ордер при приватизации претендовать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение