Как решить конфликт с соседом из-за общей скважины и затрат на неё в доме с двумя хозяевами

• г. Улан-Удэ

У нас дом на 2 хозяина у каждого документы в собственности на свою половину дома и участка, но скважина и затраты на неё при строительстве и оборудование общие и стоит она на стороне соседа. Яма антисептик общая расположена на обеих половинах участка и так же деньги вложенные на неё с обеих сторон. Сосед свою половину продал. Новый сосед въехав во вторую половину конечно же все видел разводку воды с одной скважины на две половины дома и знал какой дом он покупает и был предупреждён. Прожив 1 год он решил что если скважина на его стороне котельни то значит и его. И предупредил что обрежут нам холодную воду не возместив не копейки предыдущих затрат на нет засыпит на половину антисептик находящийся на его стороне участка хотя это не возможно сделать без повреждений целостности нашей половины. Что делать нам в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что документально свои расходы на бурение скважины вы не оформляли, в связи с этими обстоятельствами в суде нет гарантии защитить свои права только свидетельскими показаниями. Часть расходов следует требовать с собственника, с которым совместно проводили бурильные работы при условии, что он добровольно компенсирует их, но в суде повторюсь, возникнут сложности в доказывании вашей правоты, в связи с чем в удовлетворении ваших требований откажут по всей вероятности. Ваш случай не единичный к сожалению. Предложите предыдущему соседу добровольно компенсировать ваши расходы.