Проблемы регистрации - Как зарегистрироваться в квартире соцнайма, с внуком и правнуком бывшей жены?
₽ VIP

• г. Одинцово

Уважаемые юристы подскажите как быть в такой ситуации я дочь моего отцо 1926 года рождения который зарегистрирован в социальной квартире с внуком и правнуком бывшей жены. В 2010 году заключен договор соцнайма. Папа является нанимателем квартиры. Папе требуется постоянный уход а внук бывшей жены не дает согласие на мою регистрацию к папе. Ранее у нас была сиделка а сейчас у меня нет возможности ее содержать так как не работаю. Уйма отказала в регистрации так как нет согласие зарегистрированных совершеннолетних членов семьи хотя они не являются таковыми. Как мне зарегистрироваться к отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Полина.

Если хоть один из проживающих в этой квартире совершеннолетних против Вашей регистрации, то Вы не сможете зарегистрироваться. Никак. В том числе и в судебном порядке. Это четко предусмотрено ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Возможно внук и правнук никогда не проживали в данной квартире или не проживают длительное время, не участвуют в оплате коммунальных платежей. То есть имеются основания для снятия их с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке в связи с признанием не приобретшими или утратившими право пользования этой квартирой. Если есть предмет для разговора, исходя из их длительного непроживания, то я рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Полина, оформите опеку над престарелым отцом.

Полина, здравствуйте! Если кто-то из имеющих право пользования и зарегистрированных лиц против - к сожалению, Вы не сможете вселиться в квартиру. И оформление опеки не поможет. Опека может быть установлена только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным вследствие ТЯЖЕЛОГО психического заболевания, когда гражданин не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Полина, Вы пишете, что отцу нужн уход, и именно поэтому Вы хотите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в квартире.. А без регистрации нельзя данный уход осуществлять? Может, поговорить с внуком, и он согласиться, чтобы Вы проживали без регистрации?.

Если внук и/или правнук давно не проживают в этой квартире, то рассмотрите вопрос с признанием его/их утратившим(и) право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.