Выкуп долга коллекторами - стоит ли соглашаться на дорогостоящее предложение?

• г. Тверь

Такой вопрос, мой долг выкупили коллекторы, предложили выплатить долг не в 177 тыс, а в 106 аж на 56 месяцев по 1900, вопрос в том, стоит ли соглашаться, учитывая что кредиты от 2015,2016 года, платила не долго и по сути истек срок исковой давности, попросить идти их в суд лучше, я просто не знаю, по сути долг то они за копейки выкупили, а мне предлагают такие бешеные деньги выплатить.

Ответы на вопрос (19):

Ни чего не платите пусть в суд подают срок исковой давности прошел.

Здравствуйте, Зара!

Соглашаться не стоит. Подписание соглашения о порядке погашения задолженности и частичное погашение долга восстанавливает срок исковой давности.

Согласно п. 2 ст 206 ГК РФ

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Отправляйте коллекторов в суд, если будет судебный приказ, подавайте письменное возражение и отменяйте приказ. У Вас давно истек СИД.

- см. ст. 196 ГК, ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте Зара! Интересно как дружно коллеги заявляют о пропуске срока исковой давности, при этом не обладая информацией о сроке кредитного договора.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Специально для них даже статью публиковал "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" Подробнее ➤

Нет, ничего вы уже не должны платить.

Я почему то тоже так думаю. Спасибо.

А стоит идти узнавать что там и как. или просто ждать чтоб в суд пошли они.

Рекомендую Вам обратиться к ним с соответствующим заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором и отправлять их в суд, где Вы примените срок исковой давности в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ.

С уважением!

У меня кредит в 2015 году и в 2015 перестала платить, а щас 2020, по любому уже истек срок исковой давности, в любом случае долг они выкупили за 3 копейки а мне предлагают выплатить в 10 раз больше.

Как я Вам и сказал, необходимо их юридически грамотно отправить в суд, где Вы и примените сроки исковой давности, более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

На какой срок заключён кредитный договор?

Да какой там срок, микрозайм дается на 2 недели, а второй на пол года, в любом случае истек срок 100 раз.

Здравствуйте! Долг все равно взыщут. А платить или нет, - это уже Вам решать.

Выше Вы писали, что кредиты.

Не факт, а если и взыщут то не с такими бешенными процентами.

Ну лично мне вообще индифферентно, сколько с вас взыщут.

Если вам индифферентно, то вам нужно сменить свою деятельность)

Одно и тоже кредиты, микрозаймы) прошло уже 5 лет, я с ними не общалась и не платила.

Если Вы взяли кредит/займ с намерением не возвращать, а из Вашей риторики это усматривается, то знайте, что есть статья:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.