Могу ли я снять помещение для продажи алкоголя без лицензии?

• г. Усть-Илимск

У меня ИП, я хочу снять в аренду помещение 60 кв. м. Для продажи разливного пива и алкогольной продукции. У меня нет лицензии на это, но у арендодателя лицензия есть. Могу ли я торговать алкоголем?

Ответы на вопрос (1):

Если лицензия их, то и торговать должны они. Лицензию нельзя передать, продать, сдать в аренду. Если несколько упрощать, то можно сказать так. Лицензия является как бы составляющей частью правоспособности юридического лица, которому она выдана. Она неразрывно связана с субъектом, которому выдана. Попробую привести понятную аналогию. Лицензия — это как паспорт гражданина. Вы же не можете подруге, которая потеряла паспорт, дать свой. Ну, на время, попользоваться, пока она новый не получит.

Если как бы торгуют они, то какое вы имеете отношение к кассовому аппарату (или вы, по их гениальному плану должны купить его за свой счет, но зарегистрировать на них?). Да и к самому магазину какое вы будете иметь отношение? Это же невозможно представить: магазин принадлежит (арендован) ИП, а торгует в нем ООО, которое никаких правоустанавливающих документов на эту площадь не имеет.

Любая проверка сделает стойку на такую странную конструкцию. Или вы и магазин должны на них переписать? Так тогда переписывайте сразу и квартиру, чего уж мелочиться-то.

Если же серьезно, то мой совет: держитесь от этих глупых схемотехников как можно дальше. Ну, или если любопытно, что же именно они предлагают, спросите их, что будет являться предметом договора, который они предлагают вам заключить. И каковы возникающие из этого договора взаимообусловленные права и обязанности сторон.