Незнание - не освободит - зачем нужно сообщать о новой работе в соцзащиту при получении дотации к пенсии?

• г. Москва

Оформляла дотацию в соцзащите к пенсии, на момент оформления, я не работала. Спустя время устроилась на работу, о том что об этом факте надо сообщить в соцзащиту я не знала и что получать доплаты я не должна я тоже не знала. Доплата продолжала приходить. А теперь соцзащита мне сообщает, что я должна вернуть эти деньги. А разве пенсионный фонд не подаёт данные в соцзащиту, так как пенсия у меня перестала индексироваться. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии в Москве предусмотрена для неработающих пенсионеров. При трудоустройстве в период этой выплаты, пенсионер обязан уведомить органы соцзащиты. Если пенсионер не сообщил о трудоустройстве, орган соцзащиты принимает решение об удержании с пенсионера излишне выплаченных сумм. Такое удержание не может превышать 20% от доплаты в месяц. Для возобновления ежемесячной компенсационной выплаты необходимо оформиться в бюджетное учреждение на должность, предусмотренную постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 г. № 1005-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 29.12.2009 г. № 1462-ПП). Таких должностей 35.