Что делать в такой ситуации, смогу ли я отсудить нанесённый мне ущерб или это будет только трата времени?

• г. Москва

05 февраля 2004 г. я попал в ДТП, у виновника аварии было ОСАГО, зарегистрировав аварию, я передал документы в страховую на выплату, жду до сих пор, они ссылаются на то что более года назад они проводили мне выплаты, по похожему случаю (на тот момент моя машина была застрахована АвтоКАСКО в Ренесанс страховании) и их СБ не разрешает выплату по данному случаю до получения информации из моей бывшей СК о том выплачивали они мне ущерб или делал ли я ремонт. Запрос послали 30 марта ответа от туда пока нет, денег тоже. Что делать в такой ситуации, смогу ли я отсудить нанесённый мне ущерб или это будет только трата времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Страховщик обязан был провести экспертизу Вашего автомобиля и после этого в течение 15 дней принять решение о выплате страхового возмещения или дать мотивированный отказ. Если Вы действительно отремонтировали свой автомобиль после предыдушей аварии - представьте эти документы страховщику, ускорьте процесс. Если нет - то сомнения страховщика вполне обоснованы.

Если страховщик не производил экспертизу (не направлял Вас на нее) проведите ее сами и подавайте иск в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Произошла авария по вине пьяного водителя, который уже был лишен прав, и в момент аварии он вел чужую машину, которая ко всему еще и не застрахована. С места аварии виновник скрылся, бросив машину. Сотрудники ДПС все зафиксировали и сказали, что в течение 2 месяцев будут искать виновника. Что нам делать в такой ситуации? Наша страховая говорит, что если машина виновника не застрахована, то от страховой мы ничего не получим. И еще страховая отказалась принимать документы о том, что была авария, пока у нас не будет справки из ГАИ о том, что была авария и мы потерпевшие. При этом везде пишут, что нужно в течение 5 дней обязательно обратиться в страховую и зафиксировать аварию. И как нам можно проконтролировать, чтобы виновника реально искали? Мы в растерянности, куда обращаться и что делать?

Я попал в ДТП. Авария произошла на ж/д переезде. Переезд оборудован только светофором, без шлагбаума. В момент аварии светофор не работал, звуковая сигнализация также не работала. Электричка, которую я не видел в условиях недостаточной видимости ударила мой автомобиль в заднюю часть. Машина застрахована по автокаско. На место аварии были вызваны аварийные комиссары от страховой компании и ГИБДД. По протоколу ГИБДД мне присудили штраф 100 руб в соответствии с новым КоАП. Вседокументы по аварии были переданы мной в страховую компанию в течение 7 дней с момента аварии. Так как мой договор на страхование был по частичной оплате (квартальные выплаты), я погасил всю задолженность перед страховой компанией. Однако страховая компания отказывается выплатить мне страховую премию. Мотивируют это тем, что в правилах страхования есть пункт об возможности задержать страховую выплату, если есть информация от компетентных органов. Письменного отказа в выплате мне не дали, мотивировка такая: мы имеем устную информацию из транспортной прокуратуры, но не имеем письменного ответа. Каким образом я могу получить страховую выплату и какой должен быть алгоритм моих действий в этой ситуации?

Мой муж попал в аварию, машина застрахована в октябре 2014 г, виновник дтп на момент аварию был пьян, через 3 дня виновник умер от алкоголя (поясняю, не от аварии) ущерб по ремонту автомобиля страховая компания посчитала 407 тысяч рублей. Так виновник был застрахован до 1 октября 2014, то нам страховая выплачивает только максимально 120 тысяч рублей. Вопрос может ли наша страховая возместить разницу ущерба.

Могу ли я получить страховую выплату ОСАГО по потере кормильца (погиб отец моего ребёнка). Приговор виновнику аварии был вынесен 26.08.2013 года, машина, на которой он совершил аварию, в которой погиб мой бывший муж (отец моего ребёнка), была застрахована по ОСАГО. Или уже прошёл срок давности и я не смогу ничего получить?

Мой автомобиль застрахован КАСКО. В страховки вписаны муж и я. В октябре у нас произошло 2 аварии. Первая авария - участвовал муж, он покинул место ДТП, он это признал - административное правонарушение. В результате аварии от бампера отвалился кусок, у двух других участников значительный ущерб, мы не подавали документов в страховую. Через 4 дня в аварию попала я, ущерб был значительным. И здесь я уже подала документы в РГС на возмещение ущерба. И сегодня я получила согласование на ремонт на СТО и в эти выходные я могу уже ехать на ремонт. После рассмотрения дела об административном правонарушении в ГАИ участникам первой по времени аварии будет выписан протокол, с которым они придут в страховую компанию и будут просить выплату по ОСАГО. Как в данном случае может повести себя РГС, если придёт первый протокол, где участвовала моя машина и не было при этом указано её поверждение, так как аварии последовали одна за другой, и я после той аварии не подавала в РГС на возмещение ущерба (хотя в данном случае, думаю, это моё право). Не возникнет ли конфликтной ситуации с РГС во время ремонта автомобиля? Могут ли они после получения первого протокола отменить возмещение и мне придётся оплачитвать ремонт машины самой или добиваться оплаты через суд?

Я попал в ддп. Моя машина была застрахована. На момент аварии у виновника ддп закончилась страховка. Подскажите какая страховая в в этом случаи оплачивает нанесенный мне ущерб.

Мая машина застрахована.

Попал в ДТП, авария небольшая. Виновник застрахован по ОСАГО. Сумма ущерба до 25 т.р. На момент аварии у меня был просрочен полис ОСАГО. Выплатит ли мне страховая виновника аварии. Вину свою он полностью признал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховой компании мне предлагают к страховкеОСАГО дополнительное страхование, оно гласит о том что если при аварии мой виновник дтп не будет застрахован, то мне моя страховая компания выплатит весь ущерб, а если я не буду покупать это дополнительное страхование то при таком случае дтп я буду сама взыскивать с виновника ущерб через суд, законно ли это? Ведь раньше страховые компании в которой мой автомобиль был застрахован полностью выплачивал весь ущерб, а с виновника дтп они сами по суду взыскивали все затраты. Подскажите как мне быть?

Авария произошла в октябре 2011. Я являюсь пострадавшим лицом, есть заключение. Подала все документы в страховую виновника аварии т.к. у меня только ОСАГО, пока ждала выплаты, виновник аварии подал заявление о несогласии. Мне заморозили выплату. Сейчас 23 января 2012 и никаких известий больше нет.

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В данном случае моя страховая компания может выплатить мне ущерб от ДТП или нет виновника аварии, то и нет выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение