Что делать в такой ситуации, смогу ли я отсудить нанесённый мне ущерб или это будет только трата времени?

• г. Москва

05 февраля 2004 г. я попал в ДТП, у виновника аварии было ОСАГО, зарегистрировав аварию, я передал документы в страховую на выплату, жду до сих пор, они ссылаются на то что более года назад они проводили мне выплаты, по похожему случаю (на тот момент моя машина была застрахована АвтоКАСКО в Ренесанс страховании) и их СБ не разрешает выплату по данному случаю до получения информации из моей бывшей СК о том выплачивали они мне ущерб или делал ли я ремонт. Запрос послали 30 марта ответа от туда пока нет, денег тоже. Что делать в такой ситуации, смогу ли я отсудить нанесённый мне ущерб или это будет только трата времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Страховщик обязан был провести экспертизу Вашего автомобиля и после этого в течение 15 дней принять решение о выплате страхового возмещения или дать мотивированный отказ. Если Вы действительно отремонтировали свой автомобиль после предыдушей аварии - представьте эти документы страховщику, ускорьте процесс. Если нет - то сомнения страховщика вполне обоснованы.

Если страховщик не производил экспертизу (не направлял Вас на нее) проведите ее сами и подавайте иск в суд.

С уважением,