Ударник Ком труда?

• г. Мурманск

Считается ли Ударник Коммунистического труда ведомственным знаком отличия в труде?

Ответы на вопрос (3):

Виктор!

«Ударник коммунистического труда» не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года N 360-X; в систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РоссийскойФедерации от 2 марта 1994 года N 442, в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описание нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

Согласно положению пункта 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол N 25, п. 1) и пункта 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30 декабря 1976 года N 1081 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки», звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственный знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия). Следовательно Звание «Ударник коммунистического труда» не может относиться к ведомственной награде, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

По возможности оставьте отзыв.

Вам уже отвечали на этот вопрос. Нет, не считается.

Здравствуйте!

Есть судебная практика, из которой следует, что этот знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде, то есть никаких льгот он не дает (см.Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ 12-15)