Отсутствие ведомственных наград при получении звания ветерана труда - разъяснение понятия ведомственные знаки отличия в труде

• г. Санкт-Петербург

Звание ветеран труда не дают при наличии ведомственных наград полученных во время срочной службы ссылаясь на то что эти награды не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде.

Хотелось бы уяснить смысл формулировки: ведомственные знаки учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

Т.е знак должен быть именно за продолжительный труд, которым срочную службу не считают или всё таки просто за отличие в службе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", к ведомственным знакам отличия в труде, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

Исходя из положений выше, знак (награда) должен(а) быть выдан(а) за особые отличия в труде и продолжительный труд (поскольку употреблен союз "И" - соединительный, то одного без другого быть не может; если бы стоял союз "ИЛИ", то была бы возможность выбора), а также кем выдан(а) данный(ая) знак (награда)