Ответное возражение на иск коллекторов - расторжение договора и оспаривание права требования оплаты задолженности.

• г. Москва

Я написала возражение на иск коллекторов, в котором наптсала, что с банком договор расторгнут и коллекторы мои новые кредиторы. Затем в дополнении я оспариваю право коллекторов на предъявление ко мне требований по оплате задолженности. Как это отразится в судебном заседании?

Ответы на вопрос (5):

Простите, но из вопроса не особо что понятно. Против чего вы возражаете? Против того факта, что коллекторское агентство является вашим новом кредитором? Если вас не уведомили о факте перехода прав требования по 382 ст. ГК РФ (цессия), то вы действительно имеете право не выплачивать кредит, пока не будете уведомлены надлежащим образом (ст. 395 ГК РФ). В остальной части ваши возражения не очень понятны, поясните пожалуйста.

В возражении на иск коллекторов я указала, что с Банком у меня договор кредитования расторгнут. Коллекторское агентство является моим новым кредитором (дословно). То есть в возражении я прошу применить пропуск срока исковой давности-последняя оплата была 3.11.2014 г., а иск подан коллекторами 18.01.2020. Затем в дополнении к возражению я оспариваю сам договор цессии. Меня беспокоит то, что я в первоначальном возражении назвала коллекторов своим новым кредитором.

Я бы рекомендовал не читать, что в интернете пишут, обратиться к юристу и не пожалев малое не потерять многое. Нужно изучать ситуацию, полагаю, у коллекторов пропущен срок исковой давности, нужно анализировать документы.

С уважением ю.

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Если в кредитном договоре дата, до которой должны быть возвращены кредитные средства указана ранее даты 18.01.2017, то в связи с заявленным Вами пропуском истцом исковой давности суд должен отказать истцу в иске.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То обстоятельство, что Вы назвали коллекторов своим новым кредитором на решение особо повлиять не должно, учитывая то что Вы возражаете против законности договора цессии.

Лариса Викторовна, надо видеть иск с прилагаемыми материалами и само возражение.