Проблемы аренды квартиры - действительность договора и ответственность за ущерб имуществу

• г. Новосибирск

Столкнулся с такой проблемой. Снимаю квартиру, но последнее время в виду финансовых затруднений, становится все сложнее это делать и было принять решение съехать. Договор аренды квартиры (именно аренды, а не найма) был заключен 06.08.2018 на 11 месяцев. Причем в строке, конкретно пункт 1.3 Написано

"Срок аренды составляет 11 месяцев и опредеяется с 06 августа 2018 по ---- (стоят прочерки).

Никакого повторного договора мы не заключали, в целом проблем у нас особо не возникало.

Где-то на третий месяц проживания сломался смеситель на кухне. Тут стоит уточнить, что вся квартира "А ля бабушкин ремонт", те ковры на стенах, страя сантехника и мебель.

Я естесвенно сообщил об этом арнедодателю, но до сего момента этот вопрос так и был открыт, т.к мне этот кран на кухне был и не нужен.

Так вот собственно вопросы.

1) Считается ли наш договор действительным по сей день? Или без переподписи и указания срока он не действителен в принципе, из за того, что по факту договор действует 11 месяцев, а срок указан только с какого числа?

2)Арнедодатель хочет, что бы я оплатил ремонт этого смесителя. Я же не считаю, что должен этого делать, так как сам смеситель приказал жить долго и счастливо и без моего участия.

Такая же штука и с креслами и диваном. ПОнимаю, что я сейчас описываю субьъективно. Но им по меньшей мере лет 15.И естественно их состояние стало хуже в процессе эксплуатации. Боюсь, что она и это хочет на меня повесить. Как тут быть?

Договора акта приема передачи и описи имущества не было. Все что есть на руках это просроченный договор аренды на полтора листа, в котором указано, что в случае нанесения ущерба квартире и имуществу находящемуся в ней я обязуюсь возместить ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в договоре указан срок и начало срока, то он действует в течении этого времени. Если Вы продолжаете проживать после окончания срока, то он считается заключённым на неопределённое время. Вы можете отказаться от договора предупредив арендодателя письменно за 3 месяца. Заставить Вас ремонтировать его имущество он вряд ли сможет, поскольку нельзя доказать то, что именно Вы его испортили.

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю квартиру без договора аренды. Хозяйка квартиры отказалась изначально его составлять и соответственно подписывать. Договаривались предварительно устно только по вопросу оплаты за квартиру ежемесячно. Квартира без ремонта, старая мебель и сантехника. Недавно старый смеситель на кухне (видимо не менялся много лет) прорвало и частично залило соседей снизу. Мне пришлось менять за свой счет смеситель, а кто теперь должен оплачивать и делать ремонт соседям: я или хозяйка? Заранее спасибо за ответ.

Я снимаю квартиру без договора аренды. Хозяйка квартиры отказалась изначально его составлять и соответственно подписывать. Договаривались предварительно устно только по вопросу оплаты за квартиру ежемесячно. Квартира без ремонта, старая мебель и сантехника. Недавно стал подтекать смеситель в ванной. Соответственно встал вопрос об его замене. Кто должен его менять и оплачивать ремонт - я или хозяйка? Заранее спасибо за ответ.

Знакомые снимают квартиру, квартиру продали, а после сообщили жильцам. С бывшей владелицей квартиры заключён договор аренды квартиры, с последней оплаты не прошел месяц. Как им поступить? Пришёл новый владелец, в короткие сроки попросил съехать или оплатить дни проживания. Могут ли жильцы законно ещё находиться в этой квартире до истечения окончания договора, заключённого с бывшей владелицей?

Вопрос касается найма квартиры. Моя семья снимает квартиру в аренду уже 5 лет. Квартира сдавалась без мебели. При выселении из квартиры в договоре указано производить текущий ремонт. Меня интересует какой ремонт должны мы произвести и что считается нормальным износом. Так как, квартира была без мебели, нужно ли переклеивать обои или это считается износом?

Заключили договор аренды, спустя 8 месяцев съехали, сдавая квартиру арендодателю квартира была принята. После принятия квартиры с нас начали требовать имущество, описанное в договоре, имущества естественно нет, так как по словестному договору сказали что им ничего из мебели не нужно, можем распоряжаться ей как хотим. Мы обязаны им возвращать? И если они приняли квартиру, то мы можем не выходить не связь? И когда этот договор считается рассторгнутым?

Можно ли продать квартиру (естественно с общего согласия, указанных в договоре), имея договор на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан, который был заключен в марте 1999 г. и зарегистрирован в БТИ Новосибирского района. Пункт 3 договора гласит, что право собственности на квартиру возникает со дня регистрации договора в БТИ, с этого момента граждане, приватизировавшие эту квартиру становятся собственниками этой квартиры. Считается ли такой договор действительным на сегодняшний день?

В августе 2012 я заключила договор найма жилья на 6 месяцев. 24 декабря 2012 хозяйка квартиры (хотя договор заключался с ее мужем) позвонила и сказала что я должна выехать до 9 января 2013 года, так как квартира продана, то есть прошло 5 месяце с даты заключения договора. В договоре найма был пункт, что арендодатель обязуется в течении срока аренды не продавать квартиру, хотя на протяжении всех 5 месяцев к нам постоянное приходили люди и смотрели квартиру. Также в договоре есть пункт что в случае нарушения своих обязательств (свои обязательства я выполняла исправно, но письменного подтверждения оплаты нет) договор считается расторгнутым. Правомерно ли то, что меня выселяют до срока окончания договора и как и за какой срок меня должны предупредить о том, что я должна покинуть квартиру (если я не ошибаюсь в договоре указано, что меня должны предупредить за 2 недели, но это не точно, так как договора под рукой в данный момент нет) ? могу ли я претендовать на неустойку, если в договоре нет такого пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Снимаю квартиру второй год. первый год был договор, со второго года снимаем без договора и сломался холодильник. Ремонт стоит 5500, мы должны оплачивать ремонт или не мы?И хотим съехать с этой квартиры.

Вопрос такой: договор найма квартиры был заключён с 31.05.2014 по 31.12.2016. Имеется пункт о том что в случае если ни одна из сторон не заявила о расторжении договор считается продленным на 11 месяцев. Продолжаем снимать квартиру по сей день - вопрос: договор каждый раз продляется? Или он уже не действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение