Борьба за алименты в течение 20 лет - как получить долг с бывшего мужа?
50₽ VIP

• г. Инта

В июле 1999 г подала заявление в суд на взыскание алиментов. Исполнительный лист был направлен по месту жительства бывшего мужа в г.Москва. Алименты я так ни разу и не получила. Неоднократно я обращалась к судебным приставам, писала обращения через Официальный сайт ФССП России, писала на имя главного судебного пристава. В ответ я получала отписки, ведется разбирательство и т.д. Последнее письмо мне пришло в апреле 2010 года, с расчётом задолженности по алиментам, которая составляла на 27.04.2010 г-321591 рублей. После этого никаких действий со стороны судебных приставов не предпринималось. В скором времени я собираюсь в съездить в Москву. Скажите пожалуйста, к кому мне обратиться по этому поводу? И что вообще мне делать? Если обратиться в прокуратуру, будут ли тогда какие-то действия со стороны судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Алла, доброго времени суток! попробуйте обратиться с иском по вашему месту жительства о взыскании неустойки по процентам. Кроме того, судебные приставы-исполнители ДОЛЖНЫ обеспечить розыск должника и его имущества. Пишите жалобы.

Алла, первоначально я рекомендую Вам обратиться к адвокату в Москве (на сайте много коллег из столицы) После сбора более подробной информации адвокат сможет представлять Ваши интересы по исполнительному производству. Отмечу также, что имеются основания для привлечения бывшего супруга к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.