Споры между юристами - нужна ли доверенность при возбуждении исполнительного производства?

• г. Хабаровск

Мнения юристов разделились, одни утверждают, что пристав не имеет право возбудить исполнительное производство только на основании исполнительного листа, заявления юриста филиала банка, без доверенности. Другие утверждают, что доверенность не обязательна. Помогите, меня запутали.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 30 фз "об исполнттельном производстве" Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.