Как осуществить добровольный отказ от родительских прав при разводе

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разводе. Я замужем за другим. Мои дети живут с нами. Бывший муж хочет добровольно отказаться от детей, я не возражаю. КАК нам это сделать? Заранее благодарю за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Дети ведь не вещи, от которых можно отказаться в любое время по собственному желанию. Поэтому, если Ваш новый муж пожелает усыновить детей, Ваш бывший муж может дать согласие на усыновление, и таким образом разорвать юридическую связь между собой и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от детей невозможен. Можно:

1. лишить его родительских прав, но обязанности к детям у него сохраняться, дети будут иметь право на наследство, на алименты. ОН нет.

2. Усыновление другим лицом (вашим мужем) при согласии отца ребенка. Правовая связь будет утрачена при вступлении решения суда об усыновлении в законную силу.

3. Оспаривание отцовства в судебном порядке, если это не его дети.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав (бывший муж должен его признать). Или нынешний муж должен обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления (бывший муж должен дать свое согласие).

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру. В ней прописана я и наши дети. Сейчас мы в разводе, я с детьми живу в этой квартире. Бывший муж добровольно хочет переписать квартиру на меня, с помощью "дарения" Как это сделать? Какие бумаги нужны? Спасибо.

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь, бывший муж без определения долей; бывший муж добровольно хочет отказаться в пользу бывшей жены из-за детей от разных жён,как сделать с минимумом затрат, чтобы дети не претендовали?

При разводе суд решил установить место проживания детей с бывшим мужем и моим правом видится с ними. Он же это запрещает. Я сейчас замужем имеются еще двое детей от второго брака, проживаю в другом городе (не в том где бывший муж с детьми) ездить туда возможности не имею так как дети маленькие. Сейчас бывший муж хочет лишить меня родительских прав, возможно ли это, и какие последствия могут быть если это у него получится, для онего нынешнего брака и детей.

Разъясните пожалуйста, я с мужем в разводе, у меня новый брак и дети называют его отцом, бывший муж согласен отказаться от детей, как нам можно переоформить отцовство на детей. Заранее благодарна.

Оренбург.

Я проживаю в однокомнатной квартире с двумя детьми после развода. Квартира приватизирована в равных долях на меня и бывшего мужа. В квартире прописаны я, бывший муж (не живет с нами после развода) и двое детей. Хотела продать квартиру и поделить сумму пополам с бывшим, (выхожу замуж и с новым мужем объединяем наши средства на покупку нового жилья). Но бывший не хочет ни выкупать мою долю ни продавать квартиру. Что мне можно сделать в этой ситуации? Слышала, что долю свою смогу продать практически за бесценок, т.к. квартира однокомнатная и никто не согласится. Заранее благодарю,

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший муж готов отказаться от родительских прав. Подскажите пожалуйста как нам это сделать, если мы живём в разных городах. Бывший муж живёт в мурманске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой новый муж проживать в квартире, где собственники мои несовершеннолетние дети, а я просто прописана, если мой бывший муж, прописанный там же против. При разводе мы с бывшим мужем передали доли детям, представителем интересов детей выступаем я у одного, он у другого. Дети живут со мной.

У меня есть свой дом, куплен до свадьбы с бывшем мужем. По мат капиталу мы с бывшим мужем сделали пристрой, но он не достроен ещё. Бывший муж согласен отказаться от доли этого не достроенного пристроя. Как нам можно это сделать.?

С бывшим мужем мы в разводе 3 года. На алименты я не подавала, т.к. он помогал нам добровольно. Дочь учится на 1-м курсе института. Недавно бывший муж погиб. Могу ли я рассчитывать на пенсию по утрате кормилица. Если до, то что для этого нужно? Заранее благодарю, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение