Как осуществить добровольный отказ от родительских прав при разводе

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разводе. Я замужем за другим. Мои дети живут с нами. Бывший муж хочет добровольно отказаться от детей, я не возражаю. КАК нам это сделать? Заранее благодарю за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Дети ведь не вещи, от которых можно отказаться в любое время по собственному желанию. Поэтому, если Ваш новый муж пожелает усыновить детей, Ваш бывший муж может дать согласие на усыновление, и таким образом разорвать юридическую связь между собой и детьми.

Отказ от детей невозможен. Можно:

1. лишить его родительских прав, но обязанности к детям у него сохраняться, дети будут иметь право на наследство, на алименты. ОН нет.

2. Усыновление другим лицом (вашим мужем) при согласии отца ребенка. Правовая связь будет утрачена при вступлении решения суда об усыновлении в законную силу.

3. Оспаривание отцовства в судебном порядке, если это не его дети.

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав (бывший муж должен его признать). Или нынешний муж должен обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления (бывший муж должен дать свое согласие).