Как отказаться от доли в недостроенном пристрое дома после развода?

• г. Самара

У меня есть свой дом, куплен до свадьбы с бывшем мужем. По мат капиталу мы с бывшим мужем сделали пристрой, но он не достроен ещё. Бывший муж согласен отказаться от доли этого не достроенного пристроя. Как нам можно это сделать.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Дом приобретенный до брака, является собственностью только того собственника, кто указан в договоре купли продажи. Что касается пристроя, то для того, чтобы пристрой считался совместно нажитым имуществом, его надо узаконить через суд по 1/2 доли. На сегодняшний день данный пристрой нигде не зафиксирован, а значит и делить нечего. В данном случае могу посоветовать вам заключить соглашение о выплате вашему б.м. денежной компенсации за недострой.

Надо оформить письменный отказ от доли и удостоверить его у нотариуса.

Здравствуйте, Юлия!

Если на момент распоряжения средствами материнского капитала Ваш брак уже был расторгнут, то бывший супруг и так не вправе претендовать на жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей").