Правомерность запроса документов отделом по налоговым преступлениям ОВД и основания для подачи жалобы на неправомерные действия

• г. Москва

Имеет ли право отдел по налоговым преступлениям ОВД запрашивать документы у фирмы ссылаясь на проведение выездной проверки у наших контрагентов. Т.е. осуществлять в отношении нас встречную проверку.

И еще один вопрос - на что можно сослаться при подаче жалобы на обжаловании юридическим лицом неправомерных действий ОВД?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При такой проверке милиция может ссылаться только на поручение следователя (органа дознания) о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых допускается изъятие документов. Если его нет, помашите милиции ручкой.