Не в разводе пока, муж ушёл из дома. С детьми не общается. Могу ли я как то заставить общаться с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Не в разводе пока, муж ушёл из дома. С детьми не общается. Могу ли я как то заставить общаться с детьми?

Ответы на вопрос (5):

Не можете отца заставить общаться с детьми.

Здравствуйте, Светлана!

Заставить общаться отца с детьми, к сожалению, Вы не можете. Можете обратиться в суд, чтобы взыскать с него алименты на содержание детей, т.к. для этого расторгать брак не нужно.

Уважаемая Светлана!

Заставить пока еще мужа общаться с детьми Вы не сможете даже в судебном порядке (статья 66 Семейного кодекса РФ), а вот на него повлиять сможете, что бы он "одумался" и перестал проявлять в ваших отношениях "мальчишество".

Подайте иск в суд о взыскании с него алиментов на детей, и он к Вам прибежит сразу. Рушить семью иском о расторжении брака в крайнем случае только можно.

На всякий случай почитайте на моей странице в разделе "Мои публикации" юридические статьи на семейные темы.

1 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ

2 Лишение родительских прав, последствия и судебная практика

3 Юридические вопросы по разделу общего имущества супругов

4 Права отцов в отношениях с детьми после развода

Удачи Вам.

Нет, не можете, только определить порядок общения при разводе и подать на алименты.

Вы вправе обратиться суд с исковым заявлением о порядке общения отца с детьми, установив определенный график общения. Если он не будет выполнять это решение, то для него могут наступить неблагоприятные последствия.