Не могу видеть своего ребенка из-за долга по алиментам - можно ли подать на определение времени встреч?

• г. Симферополь

Бывшая супруга не даёт видеть ребёнка, ссылаясь на алименты. Если я не выплачивал алименты, и у меня накопилась сумма долга, а так же нет возможности выплачивать алименты именно сейчас. Если я подам в суд на определение времени для встреч с ребёнком, то не будут ли основания отказа, из-за не выплаты по алиментам? Сможет ли суд назначить время для встречи с ребёнком, если у меня не выплачивались алименты в последнее время? Некоторые говорят, что не имею права требовать встречи с ребёнком, в связи с невыплатой алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Супруга Вас вводит в заблуждение. Долг по алиментам, если он образовался по объективным причинам не является препятствием для установления порядка общения с ребенком.

Добрый день, в соответствии со статьей 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом право на общение с ребенком не может быть противопоставлено исполнению обязанности по содержанию ребенка (уплата алиментов).

Необходимо отметить, что злостное уклонение от уплаты алиментов, подтвержденное постановлением по делу об административном правонарушении и/или приговором может является основанием для лишения родительских прав, которое производится в судебном порядке.

В данном случае обращение в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком будет является доказательством, подтверждающим принятие мер по воспитанию ребенка.