Сотрудник попал в ДТП на служебном автомобиле в нерабочее время - начальник грозит уголовным преследованием

• г. Красноярск

Я попал в дтп на служебном автомобиле в нерабочее время, (меня занесло и я ударился об столб) мой начальник говорит, что возбудит уголовное дело якобы я угнал автомобиль в нерабочее время и разбил. Тут понятное дело я неправ и должен отремонтировать автомобиль полностю, но, он говорит, если машина не подлежи к ремонту, то купишь новую (хотя машина подлежит к ремонту и я не против отремонтировать ее). И может ли он подать заявление в полицию и возбудить уголовное дело за угон автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Если это был угон, то конечно могут возбудить дело. Если это не угон, то вы обязаны возместить ущерб в полном объеме, если вы виновны в ДТП. Но это не означает, что вы должны купить новую машину.

Добрый вечер. Если Вы не угоняли авто, то я не думаю, что начальник напишет такое заявление в полицию, поскольку, в случае, если окажется, что это не так, в отношении него может быть возбуждено угшоловное дело по ст.306 УК РФ, за дачу ложного заявления о преступлении. А авто восстановить придется.