Т.е.: - как правильно и с каким документом (заявление, иск, претензия, чтото еще) мне обратиться и куда?

• г. Волгоград

Я уже три года в разводе, есть сын (проживает с бывшей женой).

с бывшей семьей поддерживаю постоянные отношения, которые еслибы не эта проблема, можно было бы их назвать дружескими. А проблема в том, что бывшая супруга отказывается оформлять выплату мной алиментов (которые я ежемесячно привожу ей и отдаю на руки). Отказывается как заключить соглашение, так и хоть както документировать получаемые суммы. Типа хочешь расписку - можешь ничего не платить... но сын мне не чужой и я хочу обеспечивать его. все бы ничего, но эти деньги тратятся по большей части на ее личные нужды, а не на ребенка.

Например предпочитает лечить его в бесплатных поликлиниках, а неистраченные мной на лечение суммы требует отдавать ей... даже бывшая теща на моей стороне...

окончательно добило меня ее сегодняшняя просьба оплатить ей обучение в институте за счет будущих алиментов ребенка. Человек она честный, денег потом требовать не станет, но я хочу тратить их на ребенка а не на нее...

вот и вопрос от сюда назрел - могу ли я сам обратиться в суд с требованием взыскивать с меня алименты, положенные по закону (их размер составит 4-5 тыс в месяц) но чтобы 50% перечислять ей, а 50% - на счет ребенка.

Т.е.:

- как правильно и с каким документом (заявление, иск, претензия, чтото еще) мне обратиться и куда?

Какие доказательства "нецелевого" использования алиментов супругой признаются судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы не вправе обратиться с иском в суд с требованием, чтобы с Вас взыскали алименты. Это право требования принадлежит Вашей бывшей супрге как родителю, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

У Вас сложная ситуация с точки зрения морали. Но боюсь, что достаточно эффективных средств защиты Ваших прав в настоящее время закон не предоставляет.

Попробуйте отказать в предоставлении денег, чтобы она обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов. Вы можете просить орган опеки и попечительства осуществить контроль над расходованием алиментов в случае их присуждения, но эта процедура тоже не очень эффективна.

Если же у бывшей супруги есть еще какое-либо понимание ситуации, Вы вправе на основании сст.ст.99-102 Семейного кодекса РФ заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов ( в нем Вы можете предусмотреть именно такое распределение алиментов, о котором Вы просите).

Спросить
Пожаловаться

При разводе подписали соглашение по выплате алиментов на несовершенно летнего ребенка. Получатель является мать ребёнка, на пол года не совершенно летнего ребёнка отдают маме бывшего супруга. Как правильно составить расписку что бывшая супруга и получатель по нотариальному соглашению она же, не имеет претензий что получатель суммы по соглашению на это время станет другой человек.

У меня такая ситуация: я три года в разводе, у нас с бывшей супругой растёт сын (8 лет) Супруга на алименты не подавала, но плачу я регулярно. На каждый банковский перевод у меня есть квитанция, а когда отдаю деньги лично в руки получаю расписку что бывшая супруга берёт эти деньги на воспитание и содержание ребёнка. В итоге за эти три года суммы которые я перечислял до моего сына просто не доходили. Он плохо одет, и скудно питается, в следствии чего ему был поставлен диагноз панкреатит. (есть медицинские документы) У меня вопрос могу ли я потребовать от бывшей супруги вернуть деньги которые она потратила на собственные нужды на счёт, который я открыл для сына, и если это не возможно подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Мой молодой человек (будущий муж) имеет от первого брака ребенка (3 года). Официально был разведен 3 месяца назад, но не проживал с бывшей семьей с декабря 2006 года. Бывшая жена подала на алименты и просьбу о взыскании 70 тыс рублей за период с 05.2007 по 10.2008 за неуплату алиментов. Но он все это время, ежемесячно посылал почтовым переводом 8000 тыс руб! Все чеки сохранились! За что ему назначена эта сумма? И есть ли возможность снизить сумму алиментов, т.к. з/п вся "белая", и, если отдавать причитающиеся 25%, то его нормальное проживание станет не возможным, т.к. мы снимаем квартиру за 20000 и плюс 12500 алименты. Ребенка он не видит, по просьбе матери. Платить он не отказывается.

Мы с бывшей супругой официально разведены когда ребёнку было семь лет. сейчас ребёнку шестнадцать лет... с самого первого дня я плачу алименты и по сей день. Передача денег производилась через моего ребёнка. тоесть при встрече я отдавал деньги и получал расписку от бывшей супруги... но после десятилетнего возраста я расписки не получал при передаче денег (несчитал нужным. Да и стыдно было просить у своего ребёнка в замен денег какието расписки) официально я плочу вместо 25 процентов 50 процентов от моей официальной зарплаты. Просто отдаю ежемесячно наруки деньги и всё.Сеичас бывшая супруга требует увеличить сумму выплаты в два раза... в противном случае будет вести судебные разбирательства... может мой ребёнок подтвердить что она ежемесячно получала от меня деньги в счёт алиментов?

После развода оставил однокомнатную квартиру в равных долях сыну и бывшей супруге. Сын проживает все время со мной в другой квартире. Место жительства ребенка определено с отцом. Бывшая супруга по мировому соглашению ежемесячно выплачивает небольшую сумму (вместо алиментов). С 2012 года квартира сдается в наем, бывшая супруга проживает в другом городе, деньги за сдачу квартиры ребенку не отдает (его 1/2 квартиры). Есть ли возможность как то обязать ее на законных основаниях выплачивать эти деньги? И возможно ли компенсировать за прошлые годы такие выплаты (соседи могут подтвердить факт сдачи квартиры в наем). Спасибо.

У меня такая проблема. При разводе с женой сын остался проживать со мной, а дочь с бывшей женой. При том, что бывшая жена подала на меня алименты как на двоих детей. Был суд, в постановлении которого определено, что сын проживает со мной и освобождает меня на него от алиментов. Но! Задолженность за предыдущие года осталась, бывшая жена требует выплаты алиментов на дочь (хотя сама ни разу не дала денег на сына). Что мне делать дальше, помогите, пожалуйста, мои счета арестованы, как мне освободиться от выплаты алиментов и снять эту задолженность? Заранее спасибо. Андрей.

Добрый день. Скажите пожалуйста. Мы с женой в разводе, нашему ребенку полтора года. По суду я выплачиваю алименты на сына и могу видеть его два раза в неделю, согласно мировому соглашению и все это четка выполняется и с моей стороны и бывшая супруга мне его давала в установленные дни. но сейчас я уехал в командировку на три месяца и уже месяц, с отезда, бывшая жена игнорирует мои звонки и мои просьбы узнать как у сына дела, не болеет ли. Спашиваю, что нового купила сыну, какую одежду? Хотя знаю что основная часть алиментов уходит на нужды жены, а не ребенка. Но в ответ она мне присылает короткие смс с насмешки и пишет "у ребенка все отлично". Естественно меня этот ответ не устраивает. Скажите, правомерные ли действия моей бывшей супруги? И могу ли я требовать от нее такую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе мы с бывшей женой подписали и заверили у нотариуса соглашение о выплате мною алиментов на моего ребенка в установленной сумме. Выплаты я делал наличными, без расписки с ее стороны. Спустя год бывшая жена выкрала мой экземпляр соглашения. Чем это может мне грозить?

+В апреле 2013 года развелись с супругом. Имеем сына 17 лет. Развод был очень тяжелым, я не поднимала вопроса насчет алиментов. Отец ребенка дает ему ежемесячно деньги, я даже не знаю сколько. Сын эти деньги постоянно тратит. На содержание сына я ничего не получаю. Как быть мне в этой ситуации, потому что каждое обращение за деньгами-это скандал и все на глазах сына

Ирина. Г.Москва

С мужем состоим в разводе с апреля 2013 года. Имеем сына 16 лет. Во время развода я и не подумала о алиментах Муж дает деньги лично в руки сыну, которые он тратит. На содержание ребенка я ничего не получаю. Как мне поступить в этом случае?

Год назад я написал расписку своей бывшей жене о том, что обязуюсь вернуть взятые у нее в долг 1 500 долл. Расписку она потребовала в обмен на ее подпись под соглашением о переводе алиментов выплачиваемых мною на содержание сына, на личный счет сына (сын к тому времени жил со мной, а до решения суда об определении его места жительства, я выплачивал алименты бывшей жене и она их тратила неизвестно куда).

Расписка о долге и соглашение о переводе алиментов на счет сына были подписаны одним числом.

В расписке я просто написал что взял в долг деньги и обязуюсь их вернуть, не указав срока возврата долга, допустил ошибку в номере паспорта (поправлять не стал). Как таковая - это была часть денег от продажи автомобиля, как совместного имущества. А после развода жена эти средства просто присвоила себе. У меня есть свидетели того что я передавал ей деньги за проданный автомобиль для того чтобы она их положила на счет в банке.

Сейчас мне пришло письмо от бывшей супруги с просьбой оплатить долг в 30 дневный срок, в противном случае она намерена подать в суд.

В связи с этим вопрос: Какие у меня шансы в данной ситуации не отдавать взятые деньги, либо доказать какое то давление с ее стороны при

выдаче расписки, либо еще что?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение