Т.е.: - как правильно и с каким документом (заявление, иск, претензия, чтото еще) мне обратиться и куда?

• г. Волгоград

Я уже три года в разводе, есть сын (проживает с бывшей женой).

с бывшей семьей поддерживаю постоянные отношения, которые еслибы не эта проблема, можно было бы их назвать дружескими. А проблема в том, что бывшая супруга отказывается оформлять выплату мной алиментов (которые я ежемесячно привожу ей и отдаю на руки). Отказывается как заключить соглашение, так и хоть както документировать получаемые суммы. Типа хочешь расписку - можешь ничего не платить... но сын мне не чужой и я хочу обеспечивать его. все бы ничего, но эти деньги тратятся по большей части на ее личные нужды, а не на ребенка.

Например предпочитает лечить его в бесплатных поликлиниках, а неистраченные мной на лечение суммы требует отдавать ей... даже бывшая теща на моей стороне...

окончательно добило меня ее сегодняшняя просьба оплатить ей обучение в институте за счет будущих алиментов ребенка. Человек она честный, денег потом требовать не станет, но я хочу тратить их на ребенка а не на нее...

вот и вопрос от сюда назрел - могу ли я сам обратиться в суд с требованием взыскивать с меня алименты, положенные по закону (их размер составит 4-5 тыс в месяц) но чтобы 50% перечислять ей, а 50% - на счет ребенка.

Т.е.:

- как правильно и с каким документом (заявление, иск, претензия, чтото еще) мне обратиться и куда?

Какие доказательства "нецелевого" использования алиментов супругой признаются судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы не вправе обратиться с иском в суд с требованием, чтобы с Вас взыскали алименты. Это право требования принадлежит Вашей бывшей супрге как родителю, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

У Вас сложная ситуация с точки зрения морали. Но боюсь, что достаточно эффективных средств защиты Ваших прав в настоящее время закон не предоставляет.

Попробуйте отказать в предоставлении денег, чтобы она обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов. Вы можете просить орган опеки и попечительства осуществить контроль над расходованием алиментов в случае их присуждения, но эта процедура тоже не очень эффективна.

Если же у бывшей супруги есть еще какое-либо понимание ситуации, Вы вправе на основании сст.ст.99-102 Семейного кодекса РФ заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов ( в нем Вы можете предусмотреть именно такое распределение алиментов, о котором Вы просите).