Установлен шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ.

• г. Краснодар

15 августа вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, мною была подана кассационная жалоба в краевой суд, краевой суд истребовал дело 24 сентября, 24 октября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Я думаю, Вам не особо важна исключительно точная дата, но не раньше 15 марта 2020 года. Схема такая к 15 августа прибавляется шесть месяцев и отнимается время рассмотрения в кас инстанции. Так что время у Вас для подачи жалобы предостаточно.

Спросить
Пожаловаться

15 февраля 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела ещё уточнить. Вышеприведённой Постановление Пленума - это действующая редакция и дело обстоит именно таким образом - сроки до 15 марта?

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Гушкина Зоя Михайловна дала мне ответ, не ознакомившись в моим вопросом. В моём случае срок - 6 месяцев, с учётом переходных положений.

Меня конкретно интересует вопрос - время рассмотрения кассационных жалобы в суде кассационной инстанции, если дело было истребовано, продлится срок подачи в ВС ещё на месяц, то есть до 15 марта?

Спросить
Пожаловаться

6-тимесячный срок не продлевается в этом случае. Он может быть только восстановлен при пропуске по уважительным причинам, связанным с личностью.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи 6 месяцев с учетом переходных положений. См. п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции".

Спросить
Пожаловаться

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Восстановление процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы после начала работы новых кассационных судов

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Президиум может «изучать» кассационную жалобу до двух месяцев (если истребовать дело) – и все равно вынести отказ в передаче на рассмотрение.

Если Президиум откажет в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании – придется восстанавливать процессуальные сроки в ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает»

После 1 октября заработают кассационные суды общей юрисдикции.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" указано, что кассационная жалоба поданная до работы новых судов рассматривается по старым процессуальным нормам.

В таком случае будет ли действовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ?

На Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 мне будет необходимо ссылаться при восстановлении срока.

24 апреля вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, 6 августа мною была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, 20 сентября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы в президиуме областного суда.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в облсуде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании).

Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу преду ВС? Тогда в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстан-ции, при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается.

Время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции – период времени от даты отправки почтой (почтовый штемпель на конверте) кассационной жалобы в адрес об-ластного суда до даты получения (почтовый штемпель на конверте) из того же суда определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения? Например, кассационная жалоба выслана 01.03.2014 года. Письмо с определением об отказе в передаче жалобы получено 2.04.2014 года. Период времени, который не должен учитываться, равен 33 дня. Верен ли такой расчет?

Мной подана кассация в Верховный суд и возвращена за пропуском процессуального срока. Суд не исключил из положенных 6 месяцев (постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29) время доставки кассационной жалобы до кассационной инстанции Мосгорсуда, хотя в Определении судьи кассационной инстанции Мосгорсуда при отказе была указана дата подачи кассационной жалобы на почту. При исчислении 6 месяцев процессуального срока подачи кассационной жалобы исключается ли время доставки кассационной жалобы до кассационной инстанции, ведь согласно постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается? Большое спасибо.

Что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается?.

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»?

Согласно указано ППВС от 11 декабря 2012 года № 29 – время нахождения кассационной жалобы в суде кассационно инстанции – не учитывается.

Моя ситуация:

Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам.

Если вернут по какой-либо формальной причине – нужно будет восстанавливать срок на подачу.

Так же придется восстанавливать срок если вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Это нужно на случай подачи жалобы председателю Верховного Суда.

Согласно указанному ППВС от 11 декабря 2012 г. № 29 – срок на подачу кассационной жалобы не будет пропущен, поскольку в Президиуме областного суда она находилась 20 дней.

Если данное ППВС утратило силу - не понятно как восстанавливать срок на подачу кассационной жалобы.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли (и почему) суд кассационной инстанции в случае вынесения по кассационной жалобе, поступившей в президиум областного суда, определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда (ст.ст. 381, 383 ГПК РФ) направить копию определения подателю жалобы?

(ведь согласно статье 385 ГПК РФ суд кассационной инстанции направляет копии определения лицам, участвующим в деле, лишь в случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании)

А в случае положительного ответа применимо ли ко времени почтовой доставки определения подателю жалобы положение абзаца седьмого пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" о том, что при исчислении шестимесячного срока (на кассационное обжалование) время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Другими словами, включается ли время доставки определения суда подателю жалобы в состав "времени рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции" (так же как время доставки подаваемой жалобы почтой в суд)?

В постановлении пленума рф о кассационной инстанции указано, что при исчислении шестимесячного срока на кассационное обжалование необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Я думал, что не учитывается срок с момента поступлени материалов дела в местный вс, если они были истребованы, и до момента вынесения определения.

А, судя по всему, важна дата подачи жалобы.

Поясните, пожалуйста. Апеляционное определение по гражданскому делу вынесено 07.10.16, жалобу подал 08.02.17, дело истребовали 21.02.17 поступило в кассацию 09.03.17 вынесено определение об отказе в передаче в президиум 05,05,17, дело направлено в суд первой инстанции 16.05.17. какие даты ключевые и на какой срок продлиться срок на вторую кассацию - так-то он 08 апреля истёк, но он наверно продлится на период с 08.02 по 05.05? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение