Вопросы: Кто должен подать исковое заявление: я или моя мама?

• г. Воркута

Для получения ГЖС (государственного жилижного сертификата) по программе переселения из районов Крайнего Севера необходимо через суд признать моего ребенка членом семьи. Сертификат получаем: моя мама, я и мой ребенок (все мы прописаны в одной квартире). Вопросы: Кто должен подать исковое заявление: я или моя мама? Кто будет выступать в роли ответчика? Необходимо ли на суде присутствие моего бывшего мужа - отца ребенка (мы офицально разведены), если да, то может ли он написать отказ о присутствии на суде? Может ли по доверенности моя мама представлять мои интересы в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это надо бабушке, для Вас ребенок Ваш и так является членом семьи до конца Ваших дней...