Работаю газооператором и прохождение медосмотра 1 раз в два года. Могу ли я отказаться от прохождения медосмотра?

• г. Новосибирск

Работаю газооператором и прохождение медосмотра 1 раз в два года. Могу ли я отказаться от прохождения медосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно того, что 7 января 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032 н, которым внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда, есть изменения что касаются самого порядка проведения медосмотров.

Главное новшество - при проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года):

- предварительного или периодического осмотра,

- диспансеризации,

- иных медицинских осмотров.

2. Для прохождения диспансеризации работнику сначала потребуется предоставить оплачиваемый выходной день.

Это дает снизить затраты на медицинский осмотр, если работники:

- пройдут диспансеризацию или профилактический медосмотр в поликлинике по месту прикрепления и возьмут на новый медосмотр выписку из своей медкарты;

- работники-совместителю пройдут медосмотр по основному месту работы и возьмут на новый медосмотр результаты предыдущего.

3.Отменено обязательное оформление паспортов здоровья, которые ранее выдавались на руки работникам. Теперь работнику выдается на руки выписка из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по профилактике и по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации. Копия выписки с согласия работника направляется в поликлинику по месту прикрепления.

4.Медосмотры в центрах профпатологии один раз в пять лет с 1 июля 2020 года будут проходить работники с вредными условиями труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4) и работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве.

Полный перечень должностей, занятий, негативных факторов в трудовой деятельности, при которых медосмотр является обязательным, рассматривается положениями приказа Минздравсоцразвития №302 н от 12.04.2011. Для работника, занятого на таковой должности, прохождение медосмотров является обязательным. Эта обязательность прямо регламентируется положениями ст. 214 ТК РФ. А Ваша профессия относится к профессиям, включенных в этот Перечень.

Обязательность медосмотра касается как прохождения периодических медицинских обследований во время действия трудовых взаимоотношений, так и при непосредственном трудоустройстве.

В частности, для направления работника на медосмотр, работодатель должен ознакомить его с графиком периодических медосмотров.

О проведении медосмотра в соответствии с графиком, работодателем направляется приказ не позднее, чем за десять суток до даты проведения обследования. При этом информация о самом медосмотре должна быть направлена работодателем и в Роспотребнадзор для его утверждения. Нарушение таковой процедуры является причиной отказа со стороны работника в требовании пройти медосмотр. Требование работодателя обеспечить самостоятельное прохождение медосмотра во внерабочее время является незаконным.

Оплата услуг медицинских учреждений или медработников, равно как и всех необходимых анализов в соответствии с положениями ст. 213 ТК РФ, лежит полностью на работодателе. При этом, время, которое затрачивается на прохождение медосмотров, связанных с работой, должно засчитываться в табеле учёта рабочего времени и оплачиваться исходя из среднего заработка сотрудника.

Основным опасением по прохождению мед/осмотра является возможное несоответствие здоровья требованиям, применяемым к занимаемой ими должности. Но работодатель в таком случае не имеет право увольнять сотрудников по медицинским показаниям – он обязан предложить им перевод на любую другую должность, которая подходит по нормативам к таковому сотруднику. И лишь при отказе работника её занять, он может быть уволен.

Если работнику было направлено уведомлении о прохождении медицинского осмотра, а он отказался от его прохождения или проигнорировал его, работодатель обязан отстранить такового сотрудника вплоть до момента его медицинского обследования.

При этом заработная плата за весь период отстранения, если оно произошло по вине работника, не выплачивается. Также, законодательно предусмотрена и возможность несения дисциплинарной ответственности сотрудником за непрохождение медосмотра-в частности, отказ от обязательного медицинского осмотра может повлечь за собой выговор, замечание или даже увольнение.