Я индивидуальный предприниматель, шиномонтаж. Мне нужно заключать договор по вывозу мусора?

• г. Барнаул

Я индивидуальный предприниматель, шиномонтаж. Мне нужно заключать договор по вывозу мусора?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно (ст.24.7.Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Но Вам необходимо определить какой расчет будет выгоднее. Расчет производится в соответствии с подп. А) ст.5 Постановления Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов":

- либо исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема (в частности, для шиномонтажа на 1 машино-место в Алтайском крае установлен норматив 1,108 куб. м. в месяц - );

- либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Обычно, если ТКО в месяц выходит мало, то выгоднее заключать договоры, исходя из факта накопления. Т.е., Вам необходимо будет обустроить контейнерную площадку и вывозить и оплачивать мусор по мере накопления.