А это получается что за первый семестр я должна заплатить за 4 месяца вперед, а за второй семестр - за 2 месяца вперед.

• г. Сургут

Правомерны ли следующие требования договора:

Вопрос 1. Плата за каждый курс обучения вносится авансовыми платежами:

- за осенний семестр - до 01 июля в размере не менее 1/2 от суммы, указанной в договоре;

- за весенний семестр - до 25 января в размере не менее 1/2 от суммы, указанной в договоре.

А это получается что за первый семестр я должна заплатить за 4 месяца вперед, а за второй семестр - за 2 месяца вперед. Законно ли это требование?

Вопрос 2. Ответственность сторон. В случае нарушения сроков оплаты за обучение, указанных в пункте (таком-то) настоящего договора, Студенту (Заказчику) начисляются пени в размере 0,5 % от несвоевременно уплаченной суммы за обучение в одном семестре за каждый календарный день просрочки платежа. Законно ли начисление пени и правильно ли установлен её размер, если оплата происходила с нарушением указанных сроков, но была произведена до самого начала семестра? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставлению платных образовательных услуг регламентируется : Главой 39 ГК РФ, " Правилами оказания платных образовательных услуг"утв.ПП РФ от 05.05.2001 № 505 , Законом РФ "Об образовании" 10.07.19922г № 3266-1. Согласно п. 17-18 Правил - Потребимтель обязан оплатить услуги в порядке и сроки установленные договором. Стоимость услуг указывается в договоре и согласовывается сторонами. Все Ваши вопросы должны быть указаны в имповом договоре Вашего заведения и отражены в его Уставе.