Законно ли начисление пени за сентябрь и октябрь, если договор заключен в декабре?

• г. Сургут

Я заключила договор с университетом 2 декабря 2011 г. В договоре указано, что плата за каждый курс обучения вносится авансовыми платежами:

- за осенний семестр - до 01 июля в размере не менее 1/2 от суммы, указанной в договоре;

- за весенний семестр - до 25 января в размере не менее 1/2 от суммы, указанной в договоре. В случае нарушения сроков оплаты за обучение, указанных в пункте (таком-то) настоящего договора, Студенту (Заказчику) начисляются пени в размере 0,5 % от несвоевременно уплаченной суммы за обучение в одном семестре за каждый календарный день просрочки платежа. Законно ли начисление пени за сентябрь и октябрь, если договор заключен в декабре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если таковы условия подписанного Вами договора - законно. Если не оговорили, что пени будут за период до подписания договора - незаконно.