Как получить удостоверение участника подразделений особого риска после службы на семипалатинском полигоне?

• г. Ижевск

Красильников алексей. Служил срочную на семипалатинском полигоне с 1982 - 1984 год в в/ч 08329 (балапан) в роте охраны. Моя часть входит в состав части 31600. Попытался получить удостоверение участника подразделений особого риска, так как во время моей службы на площадке прошло 10 подземных испытаний ядерных зарядов от 20 до 150 килотонн. Я участвовал в оцеплениях 6 или 7 ядерных зарядов, находясь на расстоянии не более 3 км.от эпицентра взрыва. Так же охраняли скважины и технику после испытаний. Сделал запрос в в/ч 51105 г. Сергиев Посад-7 на, что получил ответ: что выполняемые мною служебные обязанности не входят в перечень действий поровцев. И что прохождение службы на полигоне без выполнения конкретных задач, направленных на подготовку и проведение испытаний ядерного оружия, не является основанием для признания граждан непосредственными участниками испытаний яд. Ор.

Вопрос - могу ли я после такого ответа добиваться присвоения мне удостоверения участника подразделений особого риска. Да я не учёный, не создавал, не закладывал, не испытывал заряды напрямую. Я был подопытным кроликом, находясь на минимальном расстоянии от взрыва-испытания отцеплял, перекрывал доступ посторонних, вдыхал пыль после взрывов. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, необходимы письменные доказательства, подтверждающих непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действие других поражающих факторов ядерного оружия на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период прохождения действительной военной службы в составе войсковой части в указанный период.

Кроме того, Вам необходимо доказать суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения свыше определенной нормы в эти периоды службы в указанных населенных пунктах, а именно заключением в соответствии с Методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке.

Также необходимо доказать, что в указанный период службы проводились ядерные испытания, в т.ч. в условиях нештатных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона,

Сам по себе факт прохождения Вами срочной военной службы на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона, без подтверждения непосредственного участия в подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия, не свидетельствует о наличии оснований для выдачи Вам удостоверения "Ветеран подразделений особого риска" по категории "б" (согласно пп."б" п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 2123-1).