Как закрыть общественную организацию в Крыму с минимальными затратами при отсутствии деятельности и собственности?

• г. Симферополь

Вопрос: как правильно закрыть общественную организацию в Крыму.

Организация более 5 лет не ведет никакой уставной деятельности.

Собственности нет, счета в банке нет, финансовой деятельности нет.

Отчеты сдаются с прочерками.

Председатель (один из трех учредителей) числится на общественных началах.

Два из трех учредителя написали заявления о выходе из состава организации.

Последний учредитель (председатель) хочет закрыть организацию.

Как это можно сделать с минимальными затратами?

Спасибо за советы и рекомендации.

С уважением, Игорь Куликов.

Ответы на вопрос (1):

Иквидировать общественное объединение можно: добровольным способом; в принудительном порядке; альтернативным способом. Завершение деятельности в добровольном порядке предусматривает проведение собрания основателей организации (партийного съезда) и принятия соглашения о ликвидации. Принудительный порядок предполагает ликвидацию по решению суда. Оно может быть вынесено, только если своей деятельности ОО не придерживалась условий указанных в ст. 44 ФЗ №82. Альтернативная ликвидация всегда добровольная. В этом случае учредители общественного объединения решают для себя будут ли они сами участвовать в ликвидационной процедуре или им нужен представитель. Посредником между госорганами, участвующими в закрытии ОО и основателями может быть компания, предоставляющая услуги по ликвидации под ключ или грамотный юрист.