Если я не успею собрать все документы, то очередь переходит второй очереди.

• г. Москва

По поводу наследственного дела, тут столько всяких тонкостей, что вообще не чего не понятно: Меня интересует открытие наследственного дела первой очереди по закону, и когда вторая очередь может заявить свои права на наследство. Я проконсультировался у многих людей и получил вот такие ответы:

1) В одном месте мне сказали, что все документа на открытое наследство я должен предоставить в течении 6 месяцев, после смерти отца. Если я не успею собрать все документы, то очередь переходит второй очереди.

2) В другом месте сказали, что самое главное подать заявление нотариусу в срок 6 месяцев, а документы можно оформлять хоть 10 лет, и больше. И вторая очередь не будет претендовать на наследство, даже после 6 месяцев после смерти отца.

Для меня юридически не грамотному совершенно не понятно два ответа, совершенно противоречащих друг другу. Я очень прошу Вас все объяснить мне, как все это должно быть на самом деле.

За ранее ВАМ БОЛЬШОН СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Второй ответ абсолютно верный. Главное - обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Оформлять свои насл. права Вы можете хоть всю оставшуюся жизнь (насл. дела хранятся 75 лет).

Тот, кто дал Вам первый ответ, абсолютно не знает наследственное право.

С уважением,

Харченко О.В.