Когда необходимо подавать заявление на открытие наследственного дела и как правильно поступить - советы нотариуса

• г. Пенза

Если человек вступает в наследство по закону. И является единственным наследником первой очереди. То подать заявления об открытие наследственного дела и принятия наследства нужно за пол года или можно после 6 месяцев. Нотариус сказал, зачем вам переплачивать за заявления придете после 6 месяцев и оформим все сразу. Как правомерно и правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

До истечения 6 мес. следует подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Наталья, обращаться нужно до истечении 6 месяца со дня смерти наследодателя... и не позже.. иначе срок будет пропущен и нотариус не вдаст вам свидетельство о праве на наследство, а отправит в суд.

Вам в течении 6 мес. обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Нотариус лукавит явно.

Нужно за полгода подать заявления об открытие наследственного дела, тем самым Вы не пропустите сроки вступления в наследство... нотариусы считают, что если наследственное дело открыто, то Вы по сути уже вступили в наследство, остается лишь оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в Росреестре.

Добрый день, Наталия.

Если Вы приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а также согласно разъяснений постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании" (раздел "1. Принятие наследства и отказ от наследства")) и у Вас имеются этому доказательства, то нотариус прав.

Обратиться надо в течение 6 месяцев.