Когда необходимо подавать заявление на открытие наследственного дела и как правильно поступить - советы нотариуса

• г. Пенза

Если человек вступает в наследство по закону. И является единственным наследником первой очереди. То подать заявления об открытие наследственного дела и принятия наследства нужно за пол года или можно после 6 месяцев. Нотариус сказал, зачем вам переплачивать за заявления придете после 6 месяцев и оформим все сразу. Как правомерно и правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

До истечения 6 мес. следует подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обращаться нужно до истечении 6 месяца со дня смерти наследодателя... и не позже.. иначе срок будет пропущен и нотариус не вдаст вам свидетельство о праве на наследство, а отправит в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам в течении 6 мес. обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Нотариус лукавит явно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно за полгода подать заявления об открытие наследственного дела, тем самым Вы не пропустите сроки вступления в наследство... нотариусы считают, что если наследственное дело открыто, то Вы по сути уже вступили в наследство, остается лишь оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия.

Если Вы приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а также согласно разъяснений постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании" (раздел "1. Принятие наследства и отказ от наследства")) и у Вас имеются этому доказательства, то нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться надо в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Приняв заявление о принятии наследства нотариус не выдал ничего подтверждающего факт принятия заявления и открытия наследственного дела, но взял 500 рублей за свои услуги. Насколько правомерны действия нотариуса? Как подтвердить сам факт подачи заявление о принятии наследства?

Правда ли, что, после открытия наследственного дела сроки принятия наследства не ограничены? Мне нотариус сказала, что вступать в наследство можно хоть через год.

Выдана справка о том, что, на основании поданного заявления (ф.и.о) заведено наследственное дело. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. По состоянию на (дата) Ф.И.О. являеттся единственным наследником обратившимся к нотариусу. Как будет осуществляться принятие наследства по закону или по завещанию?

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

По поводу наследственного дела, тут столько всяких тонкостей, что вообще не чего не понятно: Меня интересует открытие наследственного дела первой очереди по закону, и когда вторая очередь может заявить свои права на наследство. Я проконсультировался у многих людей и получил вот такие ответы:

1) В одном месте мне сказали, что все документа на открытое наследство я должен предоставить в течении 6 месяцев, после смерти отца. Если я не успею собрать все документы, то очередь переходит второй очереди.

2) В другом месте сказали, что самое главное подать заявление нотариусу в срок 6 месяцев, а документы можно оформлять хоть 10 лет, и больше. И вторая очередь не будет претендовать на наследство, даже после 6 месяцев после смерти отца.

Для меня юридически не грамотному совершенно не понятно два ответа, совершенно противоречащих друг другу. Я очень прошу Вас все объяснить мне, как все это должно быть на самом деле.

За ранее ВАМ БОЛЬШОН СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследников двое, один из них не является к нотариусу, не вступает в наследство и не отказывается от него. Что будет с наследственным делом, если через шесть месяцев один из наследников не дойдет до нотариуса? Должен ли нотариус известить наследника об открытии наследственного дела?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Почему нотариус взял плату в 700 рублей при приеме заявления о принятии наследства? Объяснил взимание платы открытием наследственного дела. Но ведь в статье 333.24 НК не указаны госпошлины за открытие наследственного дела. Где, в каком законе, в какой статье сказано, что при приеме заявления о принятии наследства (при открытии наследственного дела) взимается некая плата (госпошлина)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение