Ветеран боевых действий обнаружил отсутствие льгот по оплате квартплаты в пенсионном отделе

• г. Москва

Являюсь ветераном боевых действий, пенсионер. Была задолженность по квартплате, погасил. Пошел в пенсионный отдел и узнал, что мне положена компенсация в сумме 475 рублей а за квартиру я плачу 7000. Где льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Субсидия в 50% квартплаты была бы положена в том случае, если бы Вы были прописаны один в квартире. По этому Соцзащита делает перерасчет компенсации исходя из колличества прописанных жильцов и площади квартиры.

Предусмотрены различные варианты льгот, предоставляемых участникам боевых действий. Для их получения нужно будет иметь соответствующие документы, подтверждающие участие человека в военном конфликте. К таковым привилегиям относятся:

Частичная компенсация квартплаты.

Возмещение затрат на отопление.

Частичное покрытие затрат по оплате ЖКХ.

Наиболее значимой из этого списка субсидий является возмещение материальных средств по квартплате. Эта компенсационная выплата регламентируется Федеральным законом, и полагается некоторым категориям льготников, в том числе и участникам военных конфликтов.

Компенсация за оплату квартиры

Компенсация за оплату квартиры составляет до 50% от общей суммы оплаты и возвращается плательщику уже после непосредственного погашения коммунальных услуг. Сумма компенсируемых денежных средств зависит от таких условий, как:

Квадратная площадь квартиры.

Сколько людей прописано на жилой площади.

Информация о доходах на каждого из них.

ВНИМАНИЕ! Максимальный размер компенсации – в 50% от общей суммы положен в том случае, когда ветеран имеет постоянную прописку в квартире, и проживает там в одиночку. А если помимо него на жилплощади находятся родственники или иные, прописанные там люди, то размер возвращаемой компенсации уже будет меньше, поскольку имеется взаимосвязь между общим доходным показателем семьи и затратами на оплату коммуналки.

Компенсация за отопление

Также ветеран боевых действий, проживающий в частном доме, пользуется правом возмещения материальных расходов на топливо. Альтернативными видами топлива считаются дрова, уголь или иное сырье для отопления помещения. Называется эта льгота «Компенсация за отопление». Данная выплата производится только единожды в год.

Компенсация за коммунальные услуги

Данный вид льгот затрагивает только те категории граждан, чья пенсия не превышает сумму прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер этого возмещения не превышает 2 000 рублей, и варьируется в зависимости от места проживания льготника.

Учитываются такие факторы, как:

Совместный доход людей, прописанных и живущих в квартире.

Сколько человек прописано на жилплощади.

Квадратную площадь места проживания.

То есть, льготы на коммуналку полагаются участникам боевых действий при полном соответствии вышеперечисленным условиям.

СПРАВКА! Касательно остальных субсидий, уровень дохода льготника на них не влияет, и он может рассчитывать на их получение в полном объеме.