Имею за должность по алиментам пристав лишил прав вопрос такой обязательно пристав должен лишить прав или можно было не лишать.

• г. Ханты-Мансийск

Имею за должность по алиментам пристав лишил прав вопрос такой обязательно пристав должен лишить прав или можно было не лишать.

Ответы на вопрос (6):

Пристав вправе произвести временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде права на управление транспортным средством в соответствии со ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав не вправе налагать такое ограничение, если Вы попадаете под условия п.4 ст.67.1.

На какой срок и что за п 4 ст 67 1

Срок - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

П.4 ст.67.1.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Как получить отсрочку или рассрочку.

Подаете соответствующее заявление в суд об установлении отсрочки или рассрочки (ст.37 Закона об исполнительном производстве) с указанием обстоятельств, по которым невозможно погасить задолженность одномоментно.

Как получить отсрочку или рассрочку.