Проблемы с велотренажером из интернет-магазина - кто должен платить за сервисную экспертизу?

• г. Брянск

Купила велотренажер в интернет-магазине, забирала товар в реальном магазине. Собрав тренажер на след. День, услышали треск и скрежет при попытке крутить педали. Магазин требует акт из сервиса, который стоит денег. Правомерно ли это? Как заставить магазин делать экспертизу самому?

Ответы на вопрос (3):

В течении 14 дней вы можете обменять или вернуть товар. Пишите претензию на магазин и пусть проводят экспертизу. Если будет ваша вина, то все расходы перейдут на вас.

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

См.

Ирина, любой товар, если его вес свыше 5 кг., продавец обязан самостоятельно забрать и доставить в сервисную службу за свой счет и своими силами. Если вы сообщили продавцу о возникших у вас проблемах с приобретенным товаром и продавец не принял никаких мер, вы вправе написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если на данное заявление вы получите отказ или вам не ответят, тогда в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскания денежных средств заплаченных за товар (велотренажер), взыскания пени и штрафа.