В приватизированной квартире родственники не платят за квартиру, лицевой счёт поделён на доли, мы платим. Что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В приватизированой квартире родственники не платят за квартиру, лицевой счёт поделён на доли, мы платим. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Григорьевна! Если лицевые счета разделены, то делать тут нужно обслуживающей организации. А именно подавать в суд на должников на основании ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, т.к. обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике.

Если же под поделили на доли, Вы понимаете условно, на словах, то нужно определять порядок оплаты коммунальных услуг по соглашению (ст.247 ГК РФ), а если не договоритесь, то через суд.

Добрый день!

Это проблема родственников. Если лицевые счета раздельные, - суд взыщет только с них оплату за их доли.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ничего не делать. Нужно оплачивать расходы на жилищно-коммунальные услуги пропорционально своей доле. Вам чужие долги начислять права не имеют. Вы свои обязанности исполняете надлежащим образом.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, да ничего Вы не сделаете, если они платить не хотят, это хорошо, что у Вас разделен лицевой счет, это значит, что УК будет предъявлять претензии по задолженности только к неплательщикам, Вас это не коснется, т.е. не будет солидарной ответственности, предусмотренной ГК РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Поскольку счет у Вас разделен погашение задолженности могут требовать только от Ваших родственников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае Вы можете оплатить за них и взыскать с них те суммы, которые были Вами оплачены.

Больше тут ничего не сделать.

В случае неоплаты есть риск того что Вам ограничат коммунальные услуги.

Ст. 153 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ.

Здравствуйте Маргарита Григорьевна!

Если разделены лицевые счета, то это проблема не Ваша, а родственников.

Ст.153 ЖК РФ гласит:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Долги родственников - это их долги!

В случае если они не будут оплачивать свои счета, то приставы будут заниматься только ими, Вас никто трогать не будет.

Мало того, если вы будете свою долю оплачивать регулярно, то вряд ли вам отключат свет, воду или газ, так как вы ответственный плательщик!