Может ли администрация школы потребовать от учителя начальных классов проводить в школе больше времени?

• г. Ставрополь

У меня жена учитель начальных классов. Ставка 18 часов в неделю. Админтстрация школы требует чтобы она находилась в школе 36 часов в неделю. Прааомочно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приложении N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" указано:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Получается, что рабочая неделя равна 18 часам и требование директора находиться в школе 36 часов является неправомерным.

Тем более наверняка по табелю Вашей супруге ставят 18 часов, а не 36.