Необходимость опровергнуть недействительность справок о доходах для оплаты алиментов и отсутствие задолженности - как убедить приставов?

• г. Москва

Алименты оплачивались ежемесячно согласно предоставленным справкам о доходах, приставам были предъявлены платежные документы и справки о доходах с печатью организации. Приставы посчитали справки о доходах недействительными, т.к. небыло отчислений в пенсионный и в налоговую, и справки не 2 НДФЛ. они расчитали суммы выплат исходя из среднемесячного заработка по России, сложили все осуществленные выплаты, и в справке указали, что алименты частично уплачены, и существует долг за 2 года, хотя есть документально поттвержденные ежемесячные платежи за весь период. На каком основании доказать приставам что долг не существует? Если других документально поттвержденных доходов нет.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Олег, добрый вечер !

Почитайте внимательно статью 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, а также статью 102 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что в этом случае следует обжаловать этот Расчет судебного пристава-исполнителя (он один это делает, а не 2 и 3 судебных пристава) в Суд и доказывать в Суде, что этот Расчет сделан не верно.

Мне пришлось с середины марта и до середины апреля консультировать одного отца, которому судебным приставом-исполнителем по жалобам его экс-жены за период с марта 2009 по апрель 2012 года был сделан предварительный Расчет задолженности по алиментам почти на 300 000 руб. Отцу было обидно, что он сам фактически почти регулярно платил по 3-4 тыс. р. алиментов на сына, а сыну в мае 2012 года уже 18 лет исполняется, а мать сына вообще заявляла, что она от него ничего не получала...

Короче, после собирания всех квитанций, трудовых книжек (у него их 3) в адрес судебного пристава-исполнителя были переданы дополнительные доказательства, отец этот уже после моих консультаций более уверенно с этим судебным приставом "беседовал", намекал, что будет 100% обжаловать Расчет, и судебный пристав-исполнитель переделал Расчет и задолженность оказалась на этот раз 0,0 руб. Вчера мне этот отец выслал Постановление судебного пристава с с окончательным расчетом по нулям... Это конечно для нено Победа, хотя и скорее всего предварительная, так как экс-жена будет тоже обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя. Но это уже другой вопрос.

Так что обращайтесь к юристу за помощью, который Вам подробно проконсультирует и офрмит Жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в Суд.

Удачи.