Может ли отец одиночки подать на установление отцовства без ее разрешения - правовые основы и возможные способы защиты.

• г. Пермь

Если я являюсь матерью одиночкой и отец не вписан в свидетельство о рождении, может ли он без моего разрешения подать через суд на установление отцовства? И как этому можно помешать, если возможно.

Ответы на вопрос (3):

Вашего согласия в случае обращения в суд и не требуется. Если он действительно отец, никак не помешаете. Проведет генетику, по результату будет решение суда.

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, безусловно, у биологического отца есть право подать иск об установлении отцовства в соответствии со ст.49 СК РФ. При этом подать иск он может именно без Вашего разрешения, и помешать этому Вы никак не сможете. В случае предъявления иска в суд и назначения судом молекулярно-генетической экспертизы ни в коем случае не следует от нее уклоняться, поскольку в этом случае суд имеет право посчитать отцовство данного лица установленным (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

Единственная мера, которая может заставить его воздержаться от подобных действий, - разъяснить ему, что в случае установления отцовства у него возникнут не только родительские права, но и обязанности (в частности, по содержанию ребенка, т.е. уплате алиментов).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вашего разрешения для подачи в суд мужчине и не нужно. Помешать ему не сможете.