Я попал в ДТП из-за неправильного разворота на запрещенном участке - кто виноват?

• г. Тюмень

Я попал в дтп, я двигался по левой полосе и перед меня двигался ещё одно автомобиль по левой полосе, автомобиль который двигался перед мне он решил сделать разворот там где двойной сплошной разметки и разворот запрещено, он даже поворотнка не включил, и так без включено поворотник он сделал разворот запрещены место, я сзади двигался и когда заметил он хочет сделать разворот я сделал экстренный тормоза но не успел и сталкивался, хотя он был спереди но удар было с боку, с левой стороне на передней двери, скажите пожалуйста я виноват ли?если передний автомобиль без включения поворотник сделает разворот запрещены место где двойной сплошной разметки и разрешается только по прямой.

Ответы на вопрос (3):

Вину устанавливает исключительно должностное лицо или суд на основе имеющихся материалов, схемы ДТП и показаниях свидетелей.

Здравствуйте. Каждый из участников дорожного движения обязан руководствоваться и выполнять требования ПДД.

Здравствуйте Сергей, вероятнее всего виновен водитель автомобиля, решивший совершить разворот в запрещенном месте, однако необходимо объективно рассмотреть возможность избежания Вами столкновения, так как Вы должны соблюдать дистанцию.