Конфликт интересов - воспитатель группы продленного дня вынуждена замещать учителей бесплатно

• г. Моршанск

Я принята на должность воспитателя группы продлённого дня. Завуч часто отправляет меня на уроки, замещать учителей, которые отсутствуют на работе по той или иной причине. Эта работа никак не оплачивается. Директор говорит, что всё-равно свободное время есть. Хотя, в это свободное время, я могу готовиться к работе в группе продлённого дня. На основании какого Закона я могу отказаться от проведения уроков. Жаловаться не хочется, устраивать скандалы тоже, так как поведение администрации предсказуемо-негативное. Начнётся прессинг. И работать "за того парня" тоже не хочется ( ( (. Благодарю за ответ. Всего Вам доброго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель должен был ознакомить работника с должностными обязанностями.

Если там не указана обязанность подменять отсутствующих учителей, значит работник не обязан это делать.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Также может быть оформлено внутреннее совместительство.